X

На Солнце зафиксирована сильнейшая за шесть лет вспышка

10:43 15.12
На Солнце зафиксирована сильнейшая за шесть лет вспышка

Фото Globallookpress.com

На Солнце зафиксировали самую сильную вспышку за последние шесть лет, мощность которой составила Х2,8, сообщил Центр погоды «Фобос».

По данным экспертов, сильнейшая за последние годы вспышка возникла вечером, около 20:00 по московскому времени, в четверг, 14 декабря. Ей присвоили Х2,8 балла мощности. Этой вспышке предшествовали две среднего уровня — 10:44 (М5,8 балла) и 16:48 (М2,3 балла).

До этого рекордные вспышки на Солнце фиксировали шесть лет назад. 6 сентября 2017 года произошла вспышка с баллом X9,3; 7 сентября — X9,3. 11 сентября была замечена вспышка, которой присвоили балл X8.2. Эти события вызвали нарушения радиосвязи и приема сигналов GPS на дневной стороне Земли.

Самая сильная солнечная вспышка, зафиксированная в современную эпоху, произошла 4 ноября 2003 года. Она была классифицирована как X28. Однако последствия не были столь катастрофичными, поскольку выброс не был направлен в сторону Земли

Солнечные вспышки — катастрофические явления на поверхности Солнца, вызванные пересоединением (перезамыканием) магнитных силовых линий, встроенных в солнечную плазму. В какой-то момент экстремально скрученные линии магнитного поля обрываются и пересоединяются в новой конфигурации, при этом выделяется колоссальное количество энергии. В зависимости от интенсивности солнечных вспышек ведется их классификация. Самыми мощными считаются вспышки X-класса. Энергия, выделяемая при таких явлениях, эквивалентна взрывам миллиардов мегатонных водородных бомб.

Мощные вспышки на Солнце обычно являются прологом к магнитным бурям. Ближайшая из них будет в субботу, 16 декабря.

Магнитные бури сказываются на самочувствии людей с хроническими заболеваниями и болезнями сердечно-сосудистой системы, также на недомогание могут жаловаться люди с пониженным давлением, анемией, бронхиальной астмой и старыми травмами, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.