X

Памяти Андрея Бобкова

12:45 15.12
Андрея Алексеевича Бобкова знали многие феодосийцы, особенно те, кто интересовался историей города.
Памяти Андрея Бобкова

Памяти Андрея Бобкова

Памяти Андрея Бобкова

Он феодосиец в третьем поколении. Окончил Феодосийскую СОШ № 2, Феодосийский политехнический техникум, исторический факультет Таврического национального университета в 2000 г. Работал компрессорщиком на Феодосийском оптическом заводе, некоторое время работал сотрудником Национальной картинной галереи им И.К. Айвазовского.

Основной сферой интереса Андрея Алексеевича стала история Феодосии, 1-й Мировой и Гражданской войн. В 1996 г. Андрей Бобков начинает выпускать "Феодосийский исторический вестник" (ФИВ). Он представлял собой историко-краеведческий сборник, включавший статьи различных авторов. Там публиковались материалы про 52 пехотный Виленский полк, феодосийских священников, Екатерининские мили, герб города и много других исторических материалов. Журнал выходил с 1996 по 2001 года, в количестве пяти номеров. В 2003 г. Андрей Алексеевич становится членом редколлегии Военно-исторического журнала Миллитари-Крым (г. Симферополь). Впоследствии в журнале будет опубликовано множество его работ. Параллельно он занимается историей Гражданской войны на Юге России.
В 2008 г. выходит в свет книга «Разворот солнца над Аквилоном вручную. Феодосия и феодосийцы в Русской смуте. Год 1918.». Книга была создана на основе ранее закрытых источников и архивных документов. Андрей Алексеевич представил основательный труд, который в краеведческой литературе является исключительной редкостью. В 2015 г. в Феодосии проходит презентация двух сборников: «Крымская книга памяти Великой войны 1914-1918 гг.», и  «Книга памяти. Черноморский флот в Великой войне 1914-1918 годов». Где Андрей Бобков является автором наиболее значительных разделов Книг памяти. Шли годы, Андрей Алексеевич продолжал штудировать различные архивные источники, писал публикации, выступал на мероприятиях и конференциях. Его статьи выходили в газетах, журналах, научных сборниках. Он также публиковался в соавторстве, сотрудничал с различными исследователями. Безвозмездно помогал местным коллегам историкам и краеведам, различными материалами.

А.А. Бобков умер в возрасте 49 лет, 7 декабря 2023 г. Оборвалась жизнь интересного, деятельного и неординарного человека, лучшего специалиста в своей области в восточном Крыму.


Денис Первухин

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.