X

«Библиотеке Пивоварова» - 55!  (фоторепортаж)

15:03 15.12
Храм книги «На Крымской, 15», он же - единственный культурный центр большого жилищного массива Феодосии - отметил свой пятьдесят пятый день рождения.
«Библиотеке Пивоварова» - 55!

«Библиотеке Пивоварова» - 55!

«Библиотеке Пивоварова» - 55!

«Библиотеке Пивоварова» - 55!

«Библиотеке Пивоварова» - 55!

«Библиотеке Пивоварова» - 55!

«Библиотеке Пивоварова» - 55!

«Библиотеке Пивоварова» - 55!

«Библиотеке Пивоварова» - 55!

«Библиотеке Пивоварова» - 55!

«Библиотеке Пивоварова» - 55!

«Библиотеке Пивоварова» - 55!

«Библиотеке Пивоварова» - 55!

«Библиотеке Пивоварова» - 55!

«Библиотеке Пивоварова» - 55!

«Библиотеке Пивоварова» - 55!

«Библиотеке Пивоварова» - 55!

«Библиотеке Пивоварова» - 55!

«Библиотеке Пивоварова» - 55!

«Библиотеке Пивоварова» - 55!

«Библиотеке Пивоварова» - 55!

«Библиотеке Пивоварова» - 55!

«Библиотеке Пивоварова» - 55!

«Библиотеке Пивоварова» - 55!

По улице Крымской, от перекрестка Гарнаева и до базара, 
Великое множество каждый найдет ходового товара. 
Универсальное средство против мышей, 
Цветные одежки для малышей, 
Местные и тропические фрукты, 
Белорусские чудо-продукты. 
Все сделано добротно по ГОСТу, 
Помогает здоровью и богатырскому росту. 
Далее почта, государственная аптека, 
Багетная мастерская и 
Настоящая библиотека! 
В тихом оазисе культуры 
Собрание мировой литературы. 
В зале читальном цветы и картины, 
Камни, ракушки, поделки из глины. 
Здесь часто проходят беседы, концерты и встречи – 
Поет пианино, гитара, блестят стихотворные речи. 
Усталый прохожий найдет свой душевный уют, 
Бокал вдохновения и радости вам поднесут. 
Ходите почаще на Крымскую в библиотеку – 
И будет вам легче проплыть через времени реку! 

Такими стихами поздравил с 55-летием городскую библиотеку имени Семена Пивоварова местный историк и краевед,археолог-любитель и представитель греческого общества Феодосии Александр Кайдаш. Именно «библиотека Пивоварова» уже почти десятилетие работает поисторико-краеведческой программе «Палитра национальностей. Крым и его народы». Здесь проходят встречи различных общин, национальные музыкальные часы и краеведческие путешествия с представителями различных культурно-просветительских обществ Феодосии. И это лишь одна из многочисленных ипостасей одной из популярнейших библиотек города. 
А сегодня библиотека имени Семена Пивоварова принимала многочисленные поздравления еще и от официальных лиц, и простых читателей, музейщиков, ветеранов и общественников, поэтов, певцов и музыкантов Богом Данной. Библиотека начала свой славный путь 10 декабря 1968 года. Библиотека, а тогда ее именовали, как «филиал № 4» была открыта, когда микрорайон Крымский только начинал застраиваться новенькими многоквартирными домами. Для библиотеки выделили небольшое помещение в цокольном этаже пятиэтажки по улице Крымской, дом 5.
В феврале 1971 года библиотека переехала на первый этаж в дом № 15 по этой же улице. Основную часть этажа в то время занимала столовая, а по соседству, справа разместилась библиотека с двумя отделами (выдачи книг на дом и читальным залом). С первых же лет жители не только крымского массива, но и всего нашего города, полюбили библиотеку, двери которой всегда гостеприимно распахнуты для своих посетителей и читателей. Со временем обычная городская библиотека доросла до единственного по сути культурного центра большого жилого феодосийского района. Ну а когда общественность во главе с ветераном Великой Отечественной войны, писателем Игорем Благовым добилась расширения библиотеки, после ремонта в 1989 году, она стала занимать практически весь первый этаж большущего дома. Что только подтвердило статус библиотеки, как подлинный «Храм культуры на Крымской,15». 
Давайте вспомним добрым словом библиотечных героев. Первая заведующая библиотеки Галина Шестакова, затем – Дина Карпенко. Они вместе с вверенным им коллективом сформировали книжный фонд, создали уютную атмосферу. Особые страницы в истории библиотеки связаны с заведующей библиотекой в 1979-1994 годах Надеждой Жуковской. Именно тогда уже установились тесные, дружеские отношения с городскими музеями и соседней семнадцатой школой. Библиотекари той эпохи(Р. Щаблиенко, Н. Федорович, Г. Разбирина, Л. Афанасьева, О. Тарыкина) дружно участвовали в перестройке помещения, своими руками украшали библиотеку, выращивали цветы, с энтузиазмом превращали ее в настоящий культурный центр микрорайона. Каждый человек, работавший когда-то в стенах библиотеки, оставил здесь частичку своей души. Ведь библиотекарь – это особая профессия. Старейших сотрудников библиотеки особо поздравили с круглой датой, отмечая их сердечное отношение, великую мудрость, чуткость, внимание, добро, преданность общему делу и величие книги.
Поздравлениям не было конца: от заместителя председателя феодосийского городского совета Алексея Пузанова и специалиста отдела культуры городской администрации Юлии Лукашовой, от нынешнего директора централизованной библиотечной системы Оксаны Филатовой и руководителя 1980 – 2000 годов Тамары Рудомазиной. 
Юбилейные видеоролики сменялись живыми выступлениями. Музыкальные поздравления: Бард Валерий Храпай сольно и с библиотечным хором, преподаватели детской музыкальной школы №2, победители многочисленных престижных конкурсов и фестивалей, героини телеэкрана Ярослава Шендо (вокал) и Ольга Макухина (пианино). Видеопоздравление из Санкт-Петербурга от дочери Семена Пивоварова Анны. Выход на сцену поэтов Ирины Игнатовой и Галины Яковлевой, музейщиков Аллы Ненада и Виктора Усолкина. Художников и педагогов школы имени Айвазовского: директора Виктора Ключникова и завуча Светланы Гараниной. Феодосийский поэт, философ, актер, драматург и краевед Александр Альянаки в дуэте с пианисткой Ириной Лазовой посвятили библиотекарям свою замечательную авторскую песню. Поздравить «Храм книги» пришли и ветераны-общественники Прасковья Рыженькина и Галина Тарамыкина. 
Отдельного чествования удосужились: старейший читатель библиотеки Нина Анфимова в номинации «Первая ласточка», Надежда Лисковская и Валентина Нечипоренко (клуб «Надежда») в номинации «Пчелка», а Зинаида Абрамова, Светлана Тютюнникова, и Любовь Галицкая получили звание «Самый позитивный читатель». 
Завершить же наш репортаж с юбилея библиотеки предлагаем стихами того, чье имя она гордо носит. 
«Трудятся женщины 
Лучшие в мире – 
Мой им поклон 
И сердечный и низкий - 
В библиотеке № 4 – 
центре культуры на улице Крымской 
К ним прихожу я 
Поскольку мне люб 
Клуб их «Надежда» 
и шахматный клуб, 
Клуб «Интернет», 
«Интересные встречи» 
Здесь мне уютно, 
здесь душу мне лечат, 
Здесь позабуду 
любую беду, 
Здесь побывав, я опять к ним приду». 

Семен Михайлович Пивоваров. 

А вот еще имена «героев-пивоваровцев» сегодняшнего дня. Это безусловно заведующая библиотеки Раиса Лесникова, 35 лет своей жизни посвятившая работе в этой библиотеке. Библиотекари: Ирина Шестакова, Лилия Гарбуз, Наталья Королевская, Наталья Проскурина и Ольга Тарыкина. А также лицо библиотеки, встречающее читателей на входе в нее - гардеробщица Валентина Палелашвили, блюстители чистоты храма книги Ольга Изместьева и Юлия Волкова. 

 

 

 

 

 

Смотрите новости "Кафы" https://t.me/kafanew

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.4 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.