X

Более 9,6 тысяч жителей Крыма получают выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами

09:17 17.12

Неработающие крымчане, которые заботятся о близких и родственниках, нуждающихся в уходе, ежемесячно получают компенсационные выплаты. Средства предоставляют при уходе за гражданами с инвалидностью, в том числе за детьми с инвалидностью, пенсионерами, достигшими 80 лет, и нетрудоспособными людьми, если по медицинским показаниям им требуется посторонний присмотр.
Всего Отделение СФР  Крыма предоставляет компенсацию на 9 678  человек, за которыми в настоящее время ведется уход. В зависимости от того, кто его получает, размер выплаты составляет 1,2 тысячи или 10 тысяч рублей в месяц. Пособие родителям и опекунам детей с инвалидностью, в том числе инвалидов с детства первой группы, составляет 10 тысяч рублей.
Оформить выплаты по уходу можно в клиентских службах Отделения фонда, МФЦ и на портале Госуслуг. В ряде случаев для этого нужно заключение врача, подтверждающее необходимость ухода, заявление ухаживающего и письменное согласие другого человека на получение ухода. Остальные сведения Социальный фонд проверяет самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия. Например, данные о том, что ухаживающий не работает и не получает доходы в виде пенсии, пособия по безработице или аналогичной компенсации по уходу со стороны силового ведомства.
Периоды присмотра за нетрудоспособными и гражданами с инвалидностью засчитываются ухаживающему в стаж и увеличивают его пенсионные коэффициенты, от суммы которых зависит размер будущей пенсии. Полный год ухода дает 1,8 коэффициента и год стажа.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.