X

Под Севастополем планируют возродить мужской монастырь.

09:39 17.12
Под Севастополем планируют возродить мужской монастырь.

Фото из открытых источников

Свято-Владимирский или Херсонесский монастырь существовал с 1850 по 1924 годы между Песочной и Карантинной бухтами в Севастополе.

В Новом Херсонесе в течение ближайших пяти лет предполагается возродить Свято-Владимирский мужской монастырь. Он будет размещаться рядом с возводимым в настоящее время просветительско-культурным научным и музейным образовательным комплексом. 

"Предполагается, что, когда этот комплекс, который сейчас строится, будет завершен, на месте Владимирского собора в Херсонесе будет возрождена мужская обитель. То есть будет подан рапорт Святейшему Патриарху с просьбой благословить открытие мужского монастыря", – сообщил РИА Новости Крым пресс-секретарь Крымской митрополии протоиерей Владимир Кашлюк.

  • Свято-Владимирский или Херсонесский монастырь существовал с 1850 по 1924 годы между Песочной и Карантинной бухтами в Севастополе. В 1900 году монахов в монастыре, согласно архивным данным Севастопольского городского архива, было 170 человек. Основная деятельность монастыря была религиозно-просветительская. Монахи принимали участие в раскопках на месте древнего города Херсонес и помогали обществу истории и древностей. В 1924 году, после прихода советской власти в Крым, монастырь был закрыт, а его здания переданы Херсонесскому историко-археологическому музею.

В настоящее время строящийся образовательно-духовный комплекс располагается прямо напротив нынешнего музея в Херсонесе, территории примыкают друг к другу. Ранее сообщалось, что в Севастополе идет строительство историко-археологического парка "Херсонес Таврический" – византийского города, который в народе получил название "Новый Херсонес", пишет https://obyektiv.press.

Автором проекта является председатель Патриаршего совета по культуре, митрополит Крымский и Симферопольский Тихон. "Здесь строится настоящий византийский город в натуральную величину. Огромная территория, от новой школы искусств Севастополя до Владимирского собора, сейчас стала большой стройплощадкой. Тут уже возведены здания в византийском и русско-византийском стиле. Они обрамляют широкую главную улицу, практически целый проспект, идущий через весь город и соединяющий главный вход и храм Святого князя Владимира", – говорится на сайте митрополии.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.