X

Власти Севастополя получили право штрафовать «мастеров парковки» без полиции

15:31 17.12
Власти Севастополя получили право штрафовать «мастеров парковки» без полиции

фото из открытых источников

Власти Севастополя получили право выписывать штрафы за неправильную парковку и нарушение правил остановки на дорогах города. Соответствующий закон 14 декабря приняла  Государственная Дума.

Законопроект был подан сенаторами  в связи с тяжёлой дорожно-транспортной ситуацией в Севастополе, которая по уровню сложности сравнима со спецификой трафика в Москве и Санкт-Петербурге.

Чтобы эвакуировать неправильно припаркованный автомобиль, необходимо скоординировать действия полиции, которая составляет протокол о нарушении, и Севавтодора, который занимается транспортировкой автомобиля-нарушителя. Экипажей ГИБДД для этой работы в городе катастрофически не хватает. В результате из 100 машин-нарушителей эвакуируются только от 5 до 14 автомобилей в сутки. В городах федерального значения часть полномочий с МВД по штрафам за нарушения переданы региональным властям.

По мнению сенаторов, приучить к парковочному порядку в Севастополе можно лишь такими же методами. Это не только снизит нагрузку с Госавтоинспекции, но и увеличит количество привлечённых к ответственности «мастеров парковки».

Напомним: часто водители-нарушители паркуют свои автомобили на узких перекрёстках, как водитель припаркованного 1 сентября на пешеходном переходе внедорожника в центре города, который своими действиями заблокировал движение городского транспорта. К тому моменту, когда на место прибыл наряд ДПС с эвакуатором, нарушителя и след простыл, пишет ForPost.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.