X

Российские спортсмены начали отказываться от участия в Олимпиаде

07:05 19.12
Российские спортсмены начали отказываться от участия в Олимпиаде

Российские спортсмены начали отказываться от участия в Олимпиаде

Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер заявила о том, что ее спортсменки больше не будут выступать на международных турнирах в нейтральном статусе, сообщает ТАСС.

По ее словам, представительницы страны до недавнего времени могли рассчитывать только на одно место на Играх. «Но зачем оно нужно? Без флага, без гимна, без общения, без болельщиков, в специальной форме, под специальную музыку», — отметила Винер.

  • В июле 2023 года Международная федерация гимнастики (FIG), под юрисдикцией которой находится и художественная, и спортивная гимнастика, приняла решение допустить россиян до соревнований в нейтральном статусе.  Для выступления на турнирах спортсмены должны подать индивидуальную заявку и получить одобрение FIG. При этом процесс должен проходить без участия и связи с Российской Федерацией или Республикой Беларусь, национальными федерациями или национальными олимпийскими комитетами двух стран. Кроме того, форма спортсменов должна быть светло-синего цвета, предметы в художественной гимнастике — полностью белыми, а музыкальное сопровождение не должно намекать на национальную принадлежность.

17 декабря двукратный олимпийский чемпион по плаванию Евгений Рылов также объявил об отказе участвовать в Олимпийских играх 2024 года. Спортсмен раскритиковал выдвинутые Международным олимпийским комитетом (МОК) для россиян условия.

9 декабря от участия в Играх отказался другой российский пловец — двукратный призер Олимпийских игр и рекордсмен мира Климент Колесников.

  • 8 декабря МОК объявил о допуске россиян и белорусов к Олимпиаде в Париже. Спортсмены смогут принять участие в турнире как индивидуальные нейтральные спортсмены. При этом в Париж не попадут атлеты, поддерживающие спецоперацию на Украине и имеющие связи с вооруженными силами или органами безопасности России и Белоруссии. Также турнир пропустят представители командных видов спорта.

Напомним, впервые сборную России лишили флага и гимна на Играх-2018 в Пхенчхане за нарушение антидопинговых правил. После этого россияне выступали в нейтральном статусе на летней Олимпиаде-2020 в Токио и на зимних Играх-2022 в Пекине.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • Михаил Макаров 19.12 в 08:54 #
    3

    Этим представителям фашистской недоимперии там не место. Видать СВОй бывший СССР вспомнили опять, который так был очень во многом похож на фашистскую Германию. Да за нападение на Финляндию СССР вообще из ООН исключили, а тут им ещё и на Олимпиаду позволяют ехать.


    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.