X

Снижение курса рубля объяснили

14:56 21.12
Снижение курса рубля объяснили

Снижение курса рубля объяснили

Заметное снижение курса рубля, которое фиксируется на торгах 21 декабря, связано с давлением спекулятивных операций на фоне завершения обращения валютных фьючерсных контрактов, объяснили аналитики Промсвязьбанка, пишет «Интерфакс».

По мнению экспертов, фундаментальных причин для роста волатильности национальной валюты сейчас нет. Одним из ее факторов они назвали традиционное для конца года повышение спроса на иностранную валюту перед длительными каникулами. Ожидается, что последующий рост продаж валюты экспортерами по мере приближения даты налоговых платежей декабря позволит компенсировать ослабление рубля.

Доллар на Московской бирже поднялся в четверг выше 92 рублей, а евро достигал 101,69 рубля, с ростом более, чем на два рубля относительно зафиксированного при закрытии торгов накануне уровня.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
  • Михаил Макаров 21.12 в 23:27 #
    11

    По мнению экспертов причин и для роста стоимости продуктов тоже сейчас нет.
    В магазинах России начали вводить ограничения на продажу яиц, - россми.
    Так, в Ханты-Мансийске, Воронеже и Челябинске в сети "Лента" можно купить не более 3 упаковок за раз. В Нижневартовске в сети "Магнит" яиц нет вообще, а жители Белгорода и Тюмени не могут заказать яйца.
    Сверхдержава, говорили они, а яиц нет ни у кого, даже у куриц
    Сотрудникам Петербургского гуманитарного университета профсоюзов новогоднюю премию выдали продуктами.
    Как-будто эра советского союза и не заканчивалась

    • vutty 21.12 в 23:38 #
      11

      Может потому что танкеры с российской нефтью не пустили в Индию.
      Шесть российских танкеров, перевозящих суммарно порядка пяти миллионов баррелей нефти марки Sokol, не пустили в Индию, сообщает Bloomberg.
      Танкеры перевозят сырую нефть, добываемую с месторождений у восточного побережья острова Сахалин на Дальнем Востоке.

      А попавшая под санкции, компания друга Путина не смогла начать поставки газа в Китай.
      Крупнейший в РФ производитель сжиженного природного газа Новатэк направил клиентам уведомление о форс-мажоре относительно будущих поставок СПГ с проекта Арктик СПГ-2, сказали четыре источника Рейтер.
      Уведомление последовало за тем, как в ноябре США ввели санкции против расположенного на Гыданском полуострове проекта Арктик СПГ, производство на котором должно было начаться в конце текущего года или начале следующего года. Вывести на полную мощность первую линию объемом 6,6 млн тонн планировалось в первом квартале 2024 года.
      Один из источников сказал, что уведомления получили такие покупатели газа, как китайские компании Shenergy Group и Zheijang Energy, а также испанская Repsol.

      Также китайские власти не разрешили авиакомпании "Россия" запустить прямые рейсы в Пекин из Красноярска, Владивостока и Иркутска. Причиной стало то, что ни одна компания не согласилась заключить договор с "Россией" на обслуживание этих рейсов, пишет ТАСС.


    • "Спекулятивные операции" говорите? Сразу совковое время вспомнилось. Там еще было: "Всех спекулянтов к ответу!" Власти пытаются отобрать валюту у экспортеров, а те почему-то сопротивляются. Русофобы, не иначе. Пятая колонна, ага.

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.