X

Выводы после «шторма века»: крымчанам посоветовали страховать имущество

18:24 21.12
Выводы после «шторма века»: крымчанам посоветовали страховать имущество

фото из открытых источников

Спустя почти месяц после сильнейшего урагана, накрывшего Крым и получившего звание «шторма века», предварительный ущерб от непогоды власти Крыма оценивают в 40-42 миллиарда рублей, рассказал глава республики Сергей Аксёнов.

По его словам, в Крыму никогда не было такого количества пострадавших от непогоды. Глава республики напомнил, что в пик шторма только без света остались около полумиллиона абонентов и многие ждали подключения почти неделю.

«Хочу сказать, что подавляющее большинство обрывов электроэнергии произошло исключительно из-за того, что сухие деревья вдоль линий электропередачи и внутри муниципалитетов просто не были попилены. Ветки, которые срывало, рвали провода. Поэтому, когда мы говорим о спиле сухостоя и санитарной вырубке, это всё проводится не только для красоты, есть от этого прямая непосредственно польза», — пояснил Сергей Аксёнов.

На данный момент в регионе 436 тысяч человек подали заявление на единовременную выплату в 10 тысяч рублей. Из них по 336 тысячам случаев уже приняты положительные заключения, около 7,5 тысячи жителей уже выплату получили. В работе находятся 55 тысяч заявлений. Чтобы завершить подсчёты и выплаты только этой категории пострадавших, потребуется не менее 45-50 дней, и ускорить этот процесс не получится, предупредил глава Крыма.

При этом те крымчане, кто подавал заявления на выплату 50 и 100 тысяч рублей – в случае частичной или полной потери имущества — получат выплаты точно до Нового года. Средства на это уже выделены. Всего в Крыму с такими заявлениями в органы власти обратились более 550 человек.

Одной из самых больших проблем после шторма для коммунальных служб и управляющих организаций стали сорванные кровли. От этого пострадали как социальные объекты, так и многоквартирные и частные дома. В этой ситуации никого из крымчан не оставят один на один с проблемой, пообещал Сергей Аксёнов. Однако во многих случаях российское законодательство даже не предусматривает какой-либо помощи пострадавшим, поэтому часть проблем приходится решать с колёс, пишет ForPost.

«Не всё можно восстановить за бюджетный счёт. Во многих случаях я просто прошу людей или сам достаю какие-то средства и материалы, и мы пытаемся закрыть. Потому что какое мы имеем основание потратить на частный дом бюджетные деньги? — пояснил загвоздку глава Крыма. — Поэтому в большинстве помогаем в ручном режиме. А в следующем году акцентируем работу на страховании своего имущества. Понятно, что никто не хочет лишние нести расходы. Но когда доходит до такого варианта, то получается, что другого выхода не будет».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.