X

Большинство топ-менеджеров в России собралось увольняться

09:13 25.12
Большинство топ-менеджеров в России собралось увольняться

Фото из открытых источников

В следующем году большинство топ-менеджеров (81 процент) российских компаний планирует поменять место работы, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на участников рынка.

На этом фоне работодатели предпринимают все возможные усилия, чтобы удержать ведущих специалистов. Например, весь 2023 год российские компании поднимали зарплаты руководителям и топ-менеджерам. Подобная тактика сохранится и в следующем году, утверждают аналитики компании Kontakt InterSearch Russia (KIR). По результатам опроса 1499 респондентов выяснилось, что провести индексацию зарплат руководителям в 2024 году намерены 62% российских работодателей.

Однако, по мнению управляющего партнера KIR Марины Тарнопольской, подобная стратегия не приведет российские компании к сохранению ведущих сотрудников. Дело в том, что в пределах одной компании топ-менеджер может повысить свой доход не более чем на 5-10 процентов за год. С переходом же на новое место работы шансы значительно повысить свой оклад резко увеличиваются, что подталкивает руководителей компаний все больше задумываться о смене компаний, заключила она.

Тенденцию массового ухода топ-менеджеров из компаний может подтолкнуть и сохраняющийся острый кадровый дефицит на российском рынке труда. В условиях нехватки высококвалифицированных сотрудников спрос на ведущих специалистов резко увеличился. С учетом этого российские работодатели стали все чаще предлагать топ-менеджерам более выгодные условия, чтобы заполучить их в свой штат, пришли к выводу эксперты.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.28 +
Комментарии (1):
  • Yarmolenko101 25.12 в 11:02 #
    1

    Кашпировских и Чумаков время пришло .

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.