X

Храм Сурб Саркис в Феодосии тоже пострадал от вчерашних взрывов

10:04 27.12
Источники: Крым 24
Храм Сурб Саркис в Феодосии тоже пострадал от вчерашних взрывов

фото из открытых источников

В результате взрывов в военном порту Феодосии 26 декабря пострадал армянский Храм Сурб Саркис, расположенный неподалеку. Каменная часть храма не пострадала, но утром у храма обнаружили осколки витражных стёкол. Ударной волной выбило 3 окна в алтарной части храма.

«Временно поставим стёкла, потому что там были оригинальные витражи. Постараемся в течение недели заказать и в течение двух недель поставить уже как оригинальные окна», — рассказал представитель Армянской общины Крыма Джон Шерман.

Храм Сурб Саркис была построен в 1330 году. Принадлежит Армянской апостольской церкви, традиционно считается самым старым армянским храмом Феодосии. В 1888 году церковь пострадала от пожара и была отремонтирована на средства её прихожанина — И. К. Айвазовского, который кроме прочего собственноручно расписал церковь. Жизнь знаменитого художника-мариниста была неразрывно связана с этим храмом — здесь его в 1817 году крестили, здесь он венчался, здесь же его отпевали и похоронили в церковной ограде в 1900 году. 
При советской власти в период 1965—1970 годов церковь реставрировалась. В 1970 году при постройке жилых домов на прилегающих территориях была разрушена древняя дренажная система, в результате чего храм стали подтоплять грунтовые воды, что привело к утрате остатков фресковой росписи.

 

Смотрите новости "Кафы" https://t.me/kafanew

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.