X

В Абхазии прошла акция протеста из-за передачи РФ госдачи в Пицунде

12:42 27.12
В Абхазии прошла акция протеста из-за передачи РФ госдачи в Пицунде

Фото РИА Новости

Парламент Абхазии утвердил на внеочередном заседании сессии соглашение о передаче России госдачи «Пицунда», где проводил рабочие встречи президент России Владимир Путин. Это решение привело к протестам абхазской оппозиции.

Спикер парламента Абхазии Лаша Ашуба сообщил, что представители оппозиции и власти провели встречу, на которой решили вносить изменения в законы, касающиеся передачи госдачи. Однако депутаты не хотели голосовать за соглашение только с изменением координат и затем поддержали соглашение, где будут внесены координаты и норма о невозможности передачи третьим лицам.

Противники передачи государственной дачи в Пицунде объявили о бессрочной акции протеста, которая будет проходить у здания парламента Абхазии. Оппозиционные силы требовали исключения из повестки заседания вопроса ратификации соответствующего межправсоглашения. По их мнению, данный документ противоречит конституции Абхазии, в связи с чем протестующие требуют доработать его.

Посол в Абхазии Михаил Шургалин объяснил, как регулировался вопрос об определении границ, передаваемых под собственность России. По его словам, до ратификации документа происходил обмен дипломатическими нотами, где были исправлены неточности в перечне контрольных точек, которые определяют границы объекта.

Госдача в Пицунде располагается на территории свыше 180 гектаров. По соглашению между кабинетом министров Абхазии и Главным управлением охраны России от 14 сентября 1995 года объект находился в аренде у России, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.