X

В Крыму раскрыт сговор по закупке медикаментов

14:42 27.12
В Крыму раскрыт сговор по закупке медикаментов

В Крыму раскрыт сговор по закупке медикаментов

В крымском межрегиональном управлении ФАС России оштрафовали участников торгов, проводимых Ленинской центральной районной больницей. Действия их руководителей были признаны картельным сговором, в результате чего организации были суммарно оштрафованы на полмиллиона рублей.

"За заключение и реализацию сговора наложены оборотные штрафы на ООО "Экспресс", ООО "Медикафарм", ООО "Поставка плюс" в суммарном размере около 500 тыс. рублей", – сообщает на сайте управления пресс-служба ведомства.

В декабре 2022 года служба признала, что ООО "Экспресс", ООО "Медикафарм", ООО "Поставка плюс" и еще 7 организаций нарушили антимонопольное законодательство. Предприятия "реализовали антиконкурентные модели поведения" в ходе 18-ти процедур электронных торгов. Это привело к формированию высоких цен на медикаменты, мебель и другие товары, которые с 2020 по 2021 год приобретала Ленинская больница.

В результате цены на товары были снижены по сравнению с начальными всего на 5% – то есть участники тендеров фактически не торговались.

По данным ФАС, сотрудники Ленинской больницы также участвовали в сговоре. Антимонопольной службой установлено, что техническое задание к закупкам прописывалось с учетом возможностей ответчиков, в результате чего они получали преимущество перед другими поставщиками. По итогам 18 тендеров с десятью указанными предприятиями были заключены государственные контракты на сумму свыше 40 миллионов рублей, пишет РИА Новости.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.