X

Стоимость салата оливье в Крыму за 2023 год выросла почти на 40%

19:33 28.12
Стоимость салата оливье в Крыму за 2023 год выросла почти на 40%

фото из открытых источников

Ежегодно перед новогодними праздниками Росстат составляет индекс оливье. Таким образом, можно отследить, как меняются цены на популярные продукты (состав оливье — практически готовая базовая потребительская корзина).
Классический вариант рецепта для 800 граммов, эксперты видят так:

  • колбаса — 200 граммов;
  • картофель — 150 граммов;
  • морковь — 70 граммов;
  • огурец соленый — 80 граммов;
  • зеленый горошек — 118 граммов;
  • яйца — 80 граммов;
  • соль — 2 грамма;
  • майонез — 80 граммов.

Согласно данным Центра стратегических разработок, наиболее распространенный вариант оливье с вареной колбасой в среднем по стране подорожал на 8,7% по отношению к ноябрю 2022. Порция в 800 граммов обойдется примерно в 204 рубля.

«При определении оптимального объема создатели индекса придерживались принципа рационального потребления, а не изготовления тазиками. Мы пришли к выводу, что для среднестатистической семьи из трех-четырех человек на новогоднем столе достаточно именно 800 граммов — исходя из порции около 200 граммов на человека», — заявил заместитель гендиректора ЦСР Борис Копейкин.

В этом году стоимость оливье в Крыму — 214 руб. В прошлом году его стоимость была 155 рублей. Таким образом, стоимость салата за год выросла более чем на 38% при официальной инфляции в 7,5%, пишет ruinformer.com.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (7):
  • nikol 28.12 в 20:38 #
    -1

    Медведев сказал отказаться от салата оливье) правда украинцам) Как не крути, а платить прийдется

    • Артист 28.12 в 20:40 #
      0

      В одной небольшой, но очень гордой и демократической евротерритории, слуги народные, назначенные на должности посольством США, решили избавиться от названия "Оливье" на своей территории в данном салате. Уж больно, говорят, говняным совком и ватно-блевотной русью отдает, за километр несет от такого названия, хотя оно более французское, нежели руськое.
      Теперь этот салат на территории называется "Козацький", в честь козаков-разбойников Дикого поля, промышлявшие разбоями и бандитизмом в средние века, в этих краях ещё до образования территории.

      • nikol 28.12 в 23:46 #
        -1

        Ну Артист, ну фантазер.

        Только не «Казаций» в честь казаков разбойников Дикого поля, а Большой Десантний Корабль «Новочеркасск» в честь матросов которые не пострадали от французского Скалп.

        • шут 29.12 в 04:20 #
          1

          Житомирские волонтеры передали военным на фронт тонну оливье. Стоит уточнить, что волонтеры поспешили доставить салат на восточный фронт к Рождеству, отправившись утром 22 декабря с тонной "Оливье" на восток страны.
          В прошлом году под Новый год для ВСУ житомирские волонтеры нарезали также тонну салата Оливье.
          Организатор акции, волонтер Артур Волынец рассказал, что местные жители узнали о приготовлении оливье для военных через социальные сети. Предприниматели привезли овощи.
          Также Артур Волынец уточнил, что в салат сначала не добавляют все ингредиенты. Лук и майонез будут добавлены непосредственно перед подачей


        • ГИД 29.12 в 02:52 #
          -1

          А в России хоть что-то СВО

          • nikol 29.12 в 03:31 #
            2

            Я думаю, это хамство.
            Человек использует хамство в общении с целью явной демонстрации своего превосходства, более высокого социального статуса, осознавая при этом свою полную безнаказанность.
            Включи телек- одно сплошное хамство

            • шут 29.12 в 04:05 #
              1

              Да у россиян ничего СВОего никогда собственно и не было. Всё, что эти шестёрки монголо-татар когда-то СВОровали у других народов, теперь это всё себе приСВОили и хвастаются уже как СВОим также сейчас, как и "СВОими" китайскими "москвичами".

              И мало того, что сейчас даже яиц и то уже СВОих нет, так ещё и все ингредиенты в этом салате у этих шестёрок монголо-татарского ига, такие же чужеземные, как и СВОрованное у Киева слово "Русь" и подаренный греками восточным словянам болгарский язык . Россияне уже и забыли, что если бы не европейцы, то так до сих пор бы они жрали лишь СВОю репу вместо картофеля, помидоров, огурцов и прочих овощей и фруктов. Даже такие СВОи любимые щи бы без капусты и то не смогли бы сейчас сварить. Ведь это римляне завезли это растение в бывшие греческие колонии на Черноморском побережье в V-IV веках до н.э.
              И, кстати, майонез, без которого не было бы никогда никакого "советского оливье", это также продукт европейский, а не российский, как и сам салат "оливье".
              Есть много разных рецептов салатов "оливье", которые получили такое название только лишь потому что кроме того, что в этих салатах были раньше оливки(по английски и по французски olives) так они ещё и заправлялись майонезом, в изготовлении которого тогда были основой те же самые оливки(olives)

          Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.