X

Названы худшие валюты в мире

17:48 29.12
Названы худшие валюты в мире

фото Reuters

Валюта Нигерии, крупнейшего в Африке производителя нефти, названа в числе трех худших в мире по итогам 2023 года, пишет Bloomberg. Курс найры упал к доллару на 55 процентов, и аналитики прогнозируют дальнейшую девальвацию. По темпам обесценивания в уходящем году ее обогнали только аргентинский песо (78,1 процента) и ливанский фунт (на 89,9 процента).

Девальвация началась после того, как в июне Центробанк (ЦБ) отпустил курс нацвалюты, а избранный президент Бола Тинубу отказался от дорогостоящих субсидий на бензин. В сочетании с ослаблением найры это привело к росту инфляции, составившей 28,2 процента. Ранее, в начале весны, в Нигерии разгорелись протесты жителей, недовольных внедрением цифровой валюты на фоне которого стали применяться ограничения на выдачу наличных.

Тремя валютами, курс которых в 2023-м вырос к доллару сильнее всего, стали афганский афгани (на 26,4 процента), колумбийский песо (на 25,9 процента) и мексиканский песо (на 15 процентов), пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
  • Артист 29.12 в 20:06 #
    1

    Аргентинская валюта скоро взлетит вверх, после гордого отказа президента Х.Милея вступать в эту помойку, под названием БРИКС.

  • tyu 29.12 в 20:38 #
    2

    Ну, помойка она и есть помойка. А что ещё могут сотворить Россия с Китаем? Тут главное, что президент Аргентины Хавьер Милей, накануне посетил посольство США в Буэнос-Айресе и имел длительную беседу со специалистами по строительству и упрочению идеалов демократии и свободы. Специалисты напомнили аргентинскому президенту о давней дружбе, взаимопонимании и сотрудничестве США и Аргентины, ещё со времен 2-й Мировой войны, когда Аргентина радушно встречала на своей земле нацистских преступников из Германии, Италии, Румынии, Швеции, Хорватии. А ещё специалисты напомнили президенту старую американскую пословицу, что Америка друзей не бросает, она их предает или продает исходя из сложившейся политической целесообразности.

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.