X

В январе в России вступает в силу целый ряд новых законов

12:58 31.12
В январе в России вступает в силу целый ряд новых законов

В январе в России вступает в силу целый ряд новых законов

С января в России проиндексируют пенсии, увеличат минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум, продлят призывной возраст, повысят цену техосмотров автомобилей и сигарет, зато вернут больше денег за лечение и образование из налогов. 

Пенсии в РФ с 1 января вырастут на 7,5% и в среднем достигнут 23 405 рублей, индексация коснется 32 миллионов пенсионеров.
Еще примерно 4,8 млн россиян ждет повышение минимального размера оплаты труда - сразу на 18,5 процента — до 19 242 рублей - это повышение рекордное. От величины МРОТ зависит размер больничных, пособий по беременности и ряда других выплат социального страхования.
Прожиточный минимум с января также подрастет на 7,5 процентов и составит 16 844 рубля для трудоспособных граждан, 13 290 рублей для пенсионеров, 14 989 - для детей.

Сумма материнского капитала растет (и это тоже из-за повышения прожиточного минимума). За первенца теперь положены 631 тысяча рублей, за второго малыша — 833,8 тысячи. Успевшим потратить часть выплаты пересчитают остаток - тоже на 7,5 %.
Максимальное пособие по беременности и родам поднимут с 383 тысяч до 565 тысяч рублей. Работающие мамы получат повышенные "декретные" по уходу за детьми до 1,5 лет - максимум 49 тысяч рублей в месяц, раньше было 33,2. Пособие по уходу за ребенком сохранят даже при досрочном выходе на работу. Средний его размер в 2024 году - 17,8 тыс. рублей.

С 1 января за лечение и образование можно вернуть больше денег из налогов. Максимальный размер вычета на медицину и учебу вырос со 120 до 150 тысяч рублей, за обучение ребенка — с 50 до 110 тысяч рублей. Оформить социальный вычет теперь будет проще: в налоговую не нужно нести никакие документы о расходах. За вас это сделает организация, которая оказала услугу.

В большинстве российских регионов дорожает техосмотр легковых машин - сразу на 12 процентов. Ежегодное увеличение тарифов на ТО предусмотрено приказом Федеральной антимонопольной службы (ФАС).
Для некоторых категорий понижен возраст получения прав: это относится к направлениям военных комиссариатов. На категорию "С" теперь можно сдать экзамены с 17 лет (раньше было с 18), а на категорию "D" — с 19 (до этого такие права можно было получить только с 21 года).

Для военнообязанных: с 1 января в России максимальный возраст призыва в армию повышается до 30 лет (раньше было до 27). Нижняя планка - 18 лет - останется неизменной.

Для курильщиков: с нового года в стране дорожают сигареты. По решению Минсельхоза, с 1 января по 31 декабря минимальная цена за пачку - 129 рублей.

Для школьников: привлекать школьников к общественно полезному труду теперь можно. Раньше было тоже можно, но только с разрешения родителей - теперь оно не требуется. Изменения касаются учеников младшей и средней школы, пишет РИА Новости.
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.