X

В Крыму на смену мусорным полигонам придут мусороперерабатывающие кластеры

16:24 01.01
В Крыму на смену мусорным полигонам придут мусороперерабатывающие кластеры

фото из открытых источников

В рамках национального проекта «Экология», регионального проекта «Чистая страна» в Крыму прошла рекультивация двух полигонов твердых коммунальных отходов, расположенных в Судакском и Белогорском регионах. Об этом рассказала министр экологии и природных ресурсов  Крыма Ольга Славгородская.

По ее словам, в рамках регионального проекта «Экология» в Крыму реализуются два региональных проекта: «Чистая страна» и «Сохраним лес». Проект «Чистая страна» ставит перед собой цель улучшить качество жизни людей в городах и сельских поселениях.

- Акт ликвидации объекта накопленного экологического вреда в Судаке был подписан в сентябре прошлого года, - отмечает Ольга Славгородская. - На сегодня там продолжаются мероприятия по биологическому этапу. Осуществляется уход за ранее высаженным травяным покровом. Но по факту объект накопленного экологического вреда больше года не существует. Он ликвидирован.

Изначально заказчиком работ по рекультивации полигона выступила администрация региона, Минэкологии исполнило функции распорядителя государственных средств.

Подписание проекта о ликвидации полигона твердых коммунальных отходов в Белогорске состоялось в декабре этого года. Изначально в рамках нацпроекта «Экология» срок реализации для этого проекта и для проекта в Судаке был установлен на декабрь 2024 года.

Следующей свалкой, которая навсегда исчезнет с карты Крыма, станет объект в Феодосии. Как отмечает Ольга Славгородская, проведение работ там займет три-четыре года.

- На сегодня проходит государственную экологическую экспертизу федерального уровня проектная документация по полигону в городе Феодосии, - говорит она. - К сожалению, национальный проект «Экология», региональный проект «Чистая страна» заканчивает свое действие в конце следующего года. Но есть предложение министра экологии и природных ресурсов России Александра Козлова продлить его действие. И многие регионы ходатайствуют об этом. Поэтому надеемся, что срок проекта будет продлен.

Несмотря на то, что полигон в курортной Феодосии имеет риск не войти в национальный проект «Экология», судьба его, по словам главного государственного инспектора, в любом случае будет решена.

- Есть запасной вариант - федеральный проект «Генеральная уборка», - открывает перспективы должностное лицо. - Если национальный проект не продлят, с 2025 года «Генеральная уборка» будет включать этот объект. Также предусмотрена рекультивация полигона в Алуште. На сегодня уже осуществляется рекультивация объекта в Ленинском районе, ведется рекультивация в городе Старый Крым.

Таким образом, Республика Крым готовится к переходу на бесполигонную систему сбора отходов. Это станет возможным с учетом строительства мусороперерабатывающих мощностей, пишет mk.ru.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.