X

Европа побила рекорд по импорту сжиженного газа

13:30 02.01
Европа побила рекорд по импорту сжиженного газа

фото Reuters

Европа побила рекорд по импорту сжиженного природного газа (СПГ) в 2023 году — за отчетный период в страны Евросоюза (ЕС) поступило около 131,22 миллиарда кубометров, сообщает ТАСС.

По данным специалистов, объем импорта сжиженного газа превысил показатели 2022 года на 1,9 процента. Общий процент сжиженного газа среди источников европейского газа составил 40 процентов.

Ранее сообщалось, что с января по ноябрь 2023 года суммарные объемы поставок  сжиженного газа из Россию в Грузию увеличились почти на 32 процента в сравнении с тем же периодом 2022-го и достигли уровня в 51,3 тысячи тонн, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.28 +
Комментарии (3):
  • Yarmolenko101 02.01 в 14:16 #
    2

    Серьезная цифра . А еще серьезней технологии , что вокруг этой темы развились . Как тут не вспомнить слова пятнадцатилетней свежести от НАТОрасширителя , о бесперспективности конкуренции СПГ в сравнении с газом трубным ? НОВАТЭК тогда всерьез у инвесторов и не думали отжимать , а сейчас и смысла нет .

    • Игорь Руднев 02.01 в 18:18 #
      0

      29 сентября 2023 год. Добыча газа «Газпромом» рухнула на уровни СССР конца 1970-х.
      «Газпром» отчитался о сокращении добычи газа в первом полугодии 2023 года до 179,45 млрд кубометров. Таким образом годовая добыча может составить около 360 млрд кубометров. Похожие объемы были в СССР в 1970-е годы.
      Детали. Добыча газа за полугодие сократилась на 24,7%, следует из отчета компании. Снижение компания объяснила «принятием в ряде стран политически мотивированных решений, направленных на отказ от импорта российского газа». Также «Газпром» отчитался о снижении на 26,5% поставок газа на внутренний и внешний рынки.
      Такого низкого показателя добычи у российского «Газпрома» не было за всю его историю. В последний раз похожий показатель был в Советском Союзе: в 1978 году было добыто 372,1 млрд кубометров газа. С тех пор советская добыча только росла. В СССР газ добывали не только там, где его сейчас добывает «Газпром»: разрабатывались также месторождения в Украине и Узбекистане, но в конце 1970-х и в 1980-е годы добычу нарастили за счет северных западносибирских месторождений, которые сейчас являются основными для «Газпрома».
      Контекст. Добыча газа зависит от контрактов на его поставки. По расчетам ВЭБ, в 2023 году экспорт газа «Газпрома» в Европу рухнет в шесть раз по сравнению с довоенным 2021 годом, до 21 млрд кубометров. Именно на рынке ЕС газовый монополист прежде зарабатывал основную прибыль. Проблемы «Газпрома» уже вынудили власти рекордно повысить тарифы на ЖКХ.
      При этом еще в феврале Владимир Путин говорил, что «Газпром» демонстрирует устойчивость и эффективность в своей работе. «Несмотря на недобросовестную, прямо скажем, конкуренцию, прямые попытки извне помешать, сдержать его развитие, «Газпром» идет вперед, запускает новые проекты», — отмечал президент.
      "К нам никто не прислушивался, а теперь послушайте: НАС НА-ДУ-ЛИ и НАГ-НУ-ЛИ! - опять завопил многоходовочник. Нравится? Не нравится? Терпит теперь кремлёвская некрасавица.

      https://www.agents.media/dobycha-gaza-gazpromom-ruhnula-na-urovni-sssr-kontsa-1970-h/


    • Con Forza 02.01 в 15:33 #
      2

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.