X

В Крыму за год проводят около 1500 исследований качества морской воды

07:03 03.01
В Крыму за год проводят около 1500 исследований качества морской воды

фото из открытых источников

Главный врач «Центра гигиены и эпидемиологии Крыма» Роман Проскурин говорит о том, что на территории Крыма функционирует порядка 29 современных лабораторий.

- Мы проводим около миллиона исследований, - уточняет он. - Наша структура аккредитована в Национальной системе аккредитации, и мы исследуем порядка 800 показателей, используя около 600 методов исследования. Все исследования можно поделить на группы: микробиологические, которые включают вирусологию, определение простейших, гельминты; и санитарно-гигиенические, которые включают: химические, радиологические исследования и физические факторы.

Обращаясь к теме лабораторных исследований, Роман Проскурин отмечает мониторинг качества морской воды в период активного курортного сезона, пишет mk.ru.

- По морской воде проводится порядка 1500 исследований, - говорит он. - До 2% отклонений качества морской воды на полуострове отмечается. Это связано со сбросами, антропогенной нагрузкой, с обильными осадками.

Помимо воды в Черном и Азовском морях, под контролем у специалистов находится воздух. Результаты исследований не всегда позволяют говорить о его исключительной свежести.

- Если взять в целом по полуострову, сложных районов нет, поскольку в регионе нет широко представленной горнодобывающей и тяжелой промышленности, - говорит собеседник. - Основные загрязнения атмосферного воздуха мы фиксируем вдоль трасс. Смело можно сказать, что это загруженные улицы города, когда не соблюдается «зеленая волна» светофоров. Особенно в пробках, когда машины стоят с включенными двигателями в большой концентрации.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
  • Payda20 03.01 в 09:32 #
    -1

    В Феодосии анализ можно и не делать - запах биодерьма чувствуется и издалека...

    • ГИД 03.01 в 13:35 #
      0

      Комментарий удален

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.