X

Сегодняшней ночью в Крыму будет виден максимум метеорного потока

07:56 03.01
Сегодняшней ночью в Крыму будет виден максимум метеорного потока

Сегодняшней ночью в Крыму будет виден максимум метеорного потока

В начале 2024 года жители половины планеты Земля, в том числе крымчане, смогут увидеть метеорный поток Квадрантиды и самый большой диск Солнца за год, рассказал научный сотрудник Крымской астрофизической лаборатории Сергей Назаров.

"Метеорный поток Квадрантиды происходит с конца декабря и по середину января. Его максимум будет в ночь с 3 на 4 января. 3 января Земля ближе всего за год приблизится к Солнцу. Самый большой его диск мы всегда видим в Крыму в начале года", – уточнил специалист.

По словам Сергея Назарова, метеорные потоки – ежегодное явление. Они наблюдаются в одни и те же даты, потому что их орбиты за год не меняются. Изменения происходят только в течение сотен, тысяч лет, пишет РИА Новости.
"Активность метеорного потока Квадрантиды в этом году скорее всего будет на уровне 40–60 метеоров в час. То есть каждую минуту можно увидеть один метеор. Но это при условии, что небо ясное, и вы находитесь там, где нет фонарей", – пояснил научный сотрудник Крымской астрофизической лаборатории.

Сергей Назаров уточнил, что Квадрантиды – это северный поток. Он находится недалеко от полярной звезды, и, соответственно, виден всю ночь.

"В году у нас два самых мощных метеорных потока, которые иногда бывают, как звездопады. Это метеорные потоки Геминиды 14 декабря и Персеиды 13 августа. И раз в 30 лет к нам приближается очень плотное облако метеоров из потока Леониды. В следующий раз такое явление будет где-то в 2030-х годах. Там будет действительно настоящий метеорный ливень, когда мы увидим тысячи и даже десятки тысяч метеоров в час", – рассказал Сергей Назаров.

 

Смотрите новости "Кафы" <a href=" https://t.me/kafanew"> https://t.me/kafanew</a>

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.