X

Зимой в Крыму выпускают в теплицы испанских хищных клопов

12:49 05.01
Зимой в Крыму выпускают в теплицы испанских хищных клопов

Зимой в Крыму выпускают в теплицы испанских хищных клопов

В Крыму одно из крупнейших тепличных предприятий выращивает помидоры без применения химических препаратов – экологически чистые овощи получаются благодаря применению биологических средств защиты. В январе в теплицы начинают выпускать хищных клопов, которые питаются насекомыми-вредителями, рассказал РИА Новости Крым главный агроном Игорь Самусенко.
"Сейчас у нас нет возможности выращивать самим, но мы закупаем в Испании, Италии биоагенты макролофуса – хищного клопа. Мы его выпускаем в три приема в январе и феврале, сначала подкармливаем, потому что есть ему нечего. Есть специальные искусственные корма. И к моменту появления вредителей – белокрылки, паутинного клеща, тли – у нас уже очень много макролофуса. И он начинает работать, поедать вредителей", – рассказывает специалист.

По словам Игоря Самусенко, дефицитного клеща продолжают закупать за границей, несмотря на санкции. Но уже есть и отечественные производители, хотя у них пока макролофус стоит дороже. Пока на предприятии с помощью заграничных клопов выращивают заграничный сорт помидоров – голландский "Эсмира". По качеству плодов, сахаристости, транспортабельности, быстроте созревания и небольшой высоте стебля (для низких шпалер) отечественных аналогов ему пока не нашли.

По данным Министерства сельского хозяйства, производство энтомофагов (живых организмов, которые питаются насекомыми) освоили в Чувашии. Там создали специальный биологический центр площадью 1044 квадратных метра, где вырастили свою кормовую базу и устроили необходимый микроклимат. Была проведена модернизация зданий, а также установлено современное оборудование для выращивания, упаковки, предпродажной подготовки и временного хранения в холодильниках полезных насекомых. Сегодня в Чувашии выращивают 10 видов энтомофагов, включая макролофуса.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.