X

В Крыму растут популяции грифов и белоголовых сипов из Красной книги

09:24 07.01
В Крыму растут популяции грифов и белоголовых сипов из Красной книги

Фото из открытых источников

В Крыму ведется работа по увеличению популяций животных и птиц из Красной книги региона, рассказала министр экологии Крыма Ольга Славгородская.

"Мы мониторим состояние животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Крыма. По результатам мониторинга осуществляем подкормку краснокнижных грифов, белоголовых сипов. Даже визуально видим, что из года в год их количество увеличивается", - поделилась министр.

По словам министра, в этом году была задумка увеличить популяцию зайцев, но пока технически этого сделать не удалось. Изъятие его из природной среды имеет определенные временные рамки, пояснила министр.

"Мы как орган управления в сфере урегулирования охоты проводим мониторинг численности охотничьих ресурсов. В прошлом году мы выпускали крякву – увеличивали популяцию уток. В позапрошлые года выпускали фазанов. Каждый год при выдаче разрешения на добычу того или иного охотничьего ресурса мы смотрим на имеющееся его количество и устанавливаем лимит", - рассказала министр экологии Крыма.

По словам Ольги Славгородской, в Крыму иногда появляются виды животных или птиц, которых раньше не было на полуострове, пишет РИА Новости.

"Два-три года подряд в Сакский район, в село Межводное Черноморского района прилетали фламинго. Возможно, они и были раньше в Крыму. Но в результате мониторинга мы их выявили впервые", - рассказала министр экологии Крыма.
Между тем, фламинго не редкость в Восточном Крыму, где их видят раз в два-три года, когда они останавливаются во время перелетов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.