X

Конгресс США согласовал бюджет правительства на 2024 год

08:38 08.01
Конгресс США согласовал бюджет правительства на 2024 год

Фото Getty Images

 Конгресс США достиг соглашения о максимальных расходах для финансирования федерального правительства до конца 2024 финансового года, сообщают американские СМИ. Бюджет предусмотрен на уровне $1,59 трлн, из них на оборону предлагается выделить $886 млрд, на не связанные с обороной расходы - $704 млрд.

Как подчеркивается в сообщениях, это первый шаг к тому, чтобы избежать частичного закрытия правительства (шатдауна) менее чем за две недели, поскольку палата представителей и сенат собираются вернуться с каникул на этой неделе в преддверии истечения временного финансирования 19 января и 2 февраля.

В ноябре пошлого года президент США Джо Байден подписал закон, который на первом этапе предусматривает продление финансирования правительственных учреждений до 19 января и включает ассигнования на сельское хозяйство, военное строительство и дела ветеранов, энергетику и водоснабжение. Второй этап, который продлен до 2 февраля, включает финансирование остальных учреждений правительства.

Байден приветствовал соглашение, заявив, что двухпартийный механизм финансирования, которого достигли лидеры Конгресса, приближает к предотвращению ненужного закрытия правительства и защите важных национальных приоритетов. 

В октябре президент США направил в Конгресс запрос на дополнительную помощь Украине в размере $61,4 млрд сроком на год, а также $14,3 млрд на усиление обороны Израиля. Помимо этого, Байден запросил также  $13,6 млрд на охрану границы США и Мексики, $7,4 млрд на другие приоритеты в сфере национальной безопасности. В общей сложности президент США запросил у Конгресса одобрение на дополнительное финансирование в размере $106,7 млрд, пишет "Интерфакс".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (8):
      • Payda20 08.01 в 13:51 #
        -1

        В свое время адвокат Трампа Рудольф Джулиани посчитал, что с 2014 по 2019 из бюджета Украины было украдено примерно 100 млрд долларов. Причем 70 из них пошли верхушке Демпартии, а 30 досталось самим хохлам типа Порошенко и Яценюка. Откат 70%. И это в мирное время. Так что я бы не стал недооценивать величину "ручейка".

        И, скорее всего, ручеек этот течет в личные карманы верхушки Демпартии.

        В избирательный фонд они и так наберут денег от заинтересованных корпораций и банков.

        • nikol 08.01 в 14:01 #
          2

          Все возможно. Если даже ФСБешники взятки требуют больше пяти миллиардов рублей

          • sаlitam 08.01 в 14:10 #
            5

            $100 млрд., с 2014 г. это копейки, по сравнению с разворованными советскими активами УССР и всего СССР, начиная от старта - 1990 года, которые до сих пор подсчитывают и конца им не видно. Судя по дебетовым таблицам ФРС США, которые есть в открытом доступе, речь идет о порядке $11-12 трлн. Неплохой бизнес-проект замутили...

          • Byaka 08.01 в 22:13 #
            1

            Что, мерин в пальтЕ, жаба давит, что штатовский бюджет в 30 с лишним раз больше рассеюшкиного?

            Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.