X

Феодосия, итоги 2023 года: октябрь

07:08 11.01
По традиции в первых числах нового года мы делаем обзор тех событий, которые запомнились в году прошедшем. Чем же запомнился нам 2023?
Феодосия, итоги 2023 года: октябрь

Феодосия, итоги 2023 года: октябрь

Октябрь

В управлении образования Феодосии оживились: продолжается строительство школы на Челнокова. Планируется, что школу введут в строй до конца 2024 года, и там смогут получать образование 800 детей, что разгрузит другие школы города. Может быть, школу даже сдадут к осени, к началу учебного года, - это было бы здорово!  Школа строится по уникальному проекту, в ней несколько корпусов, территория, расположенная террасами, несколько спортивных площадок. Ее возводят на возвышенности, и из окон будет открываться панорамный вид на горы, город и море. Рассказывая о работе школ, начальник управления образования города посетовала: в Феодосии не хватает учителей. Выпускники ВУЗов не торопятся приходить на работу в школы, а потому нагрузка на педагогический состав в Феодосии большая. 

В Феодосии также реконструируют стадион. Обновили футбольное поле, рядом появилась современная беговая дорожка. Но феодосийцы жалуются: трибуны для зрителей поизносились, кресла на них тоже нужно бы заменить. 

Власти Крыма обещали, что к середина октября на полуострове подешевеет бензин. И чудо произошло: 14 октября все бензозаправки снизили цены до указанных свыше. Попытка так же привести в порядок растущие цены на курятину и яйца, увы, к успеху не привела: всю осень цены на них пусть не быстро, но росли. 

В Крыму появились новые аферисты: "лже-электрики". Неизвестные под видом проверки электрооборудования заходят в квартиры горожан, осматривают розетки, электропроводку и настаивают на срочной замене оборудования. За замену розеток и электропроводки лже-электрики берут наличные деньги, даже составляют договор, но после уходят. Напомним, что раньше были "лже-газовщики", - да кого только не было.

На финише курортного сезона "Кафа" попыталась посчитать, сколько Феодосии приносит аренда городских пляжей. И похоже, судя по тому, что в среднем пляж платит за аренду 50 тыс. за сезон, дела у арендаторов этих пляжей идут из рук вон плохо, и пляжи эти пустынны, на них почти никто не загорает и не купается. Но у нас же глаза есть, мы видим, что летом на пляже иногда и полотенце расстелить негде. Что-то тут не так, уверены феодосийцы.

А вот лебедям наши пляжи нравятся. И вот уже в октябре на зимовку в Феодосию прилетела первая пара лебедей, которые радостно поедают корм из рук горожан. 

Ученые озаботились тем, что рыба у берегов Крыма продолжает мельчать.  Фиксируют уменьшение размеров таких ценных черноморских промысловых рыб, как шпроты и хамса. Средняя длина их тела уменьшилась почти на треть по сравнению с данными середины ХХ века: раньше шпроты были длиной 15 см, теперь еле дотягивают до 10 см. С чем это связано - непонятно. То ли из-за глобального потепления, то ли из-за тралового способа вылова, которые разрушают экосистему морского дна.

Что до глобального потепления - в это можно поверить. В октябре температура воздуха в Крыму превысила климатическую норму на 8-10 градусов.  В последний раз такие показатели были в 1971 году, сообщили в  Гидрометцентре Крыма.  А Феодосия поставила рекорд: в последние дни октября температура морской воды тут была на уровне +18. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.