X

Что будет с ценами на недвижимость в Крыму в 2024 году

08:55 11.01
Что будет с ценами на недвижимость в Крыму в 2024 году

Что будет с ценами на недвижимость в Крыму в 2024 году

Недвижимость в Крыму продолжит дорожать, наибольшего роста цен следует ожидать в секторе новостроек, рассказала специалист по недвижимости и инвестиционным технологиям Надежда Буйлова.

"Большинство экспертов уверены: цены будут расти. Однозначно вырастут на новострои, поскольку с увеличением ставки Центробанка многие банки пересматривают условия для застройщиков, которым из-за этого придется подниматься как минимум на 8%, а в течение года на 15-20%", - прогнозирует Буйлова.

Те застройщики, кто уже субсидировал ипотеки за счет собственных средств, могут сохранить цены, однако таких не много. Поэтому эксперт советует "действовать в моменте" - дешевле точно не будет, а при продаже недвижимости сразу же вкладывать деньги в другие "квадратные метры", чтобы не обесценить сбережения.

Сейчас  средняя цена "квадрата" на первичном рынке, - в новостройках, - в Симферополе колеблется от 130 до 300 тысяч рублей, на Южнобережье - от 170 до 350, в зависимости от локации и класса жилья, его метража - чем меньше квартира, тем она дороже в пересчете на каждый метр.
Вторичный рынок
"Что касается "вторички" в Крыму - перспективно она тоже будет подтягиваться за "первичкой", но совсем не такими темпами. Сейчас здесь скорее прогнозируется стагнация цены и уменьшение на пределы торга: тот, кто будет уступать, будет продавать, а кто будет держать цену, будет только думать, что он продает", - продолжает риелтор.
На долю ипотечных сделок приходится 70-80% всего рынка продаж, но переплата по ипотеке на вторичном рынке получается гораздо выше, поскольку меры господдержки здесь ограничены. В этой связи "первичка" у россиян популярнее.
"Средняя цена "квадрата" на вторичном рынке в крымской столице сейчас составляет от 150 до 200 тысяч рублей", - приводит актуальные цены Буйлова.

Что касается арендного рынка - здесь тоже ожидается подорожание. Все из-за роста первоначального взноса при оформлении ипотеки. Если еще в начале прошлого года он мог составлять 10-15% от суммы сделки, то с первого января 2024-го - это минимум 30%, пишет РИА Новости.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.