X

Трое сбежавших из России фехтовальщиков выступят на Олимпиаде за сборную США

12:07 12.01
Трое сбежавших из России фехтовальщиков выступят на Олимпиаде за сборную США

Фото ТАСС

Российские фехтовальщики Сергей и Виолетта Бида, а также Константин Лоханов намерены на летних Олимпийских играх-2024 в Париже защищать цвета сборной США. Об этом сообщает USA Today.

Все они заручились поддержкой Олимпийского и Паралимпийского комитета США (USOPC) и фехтования США. В свою очередь, обе организации написали письма в поддержку фехтовальщиков – в первую очередь, для ускорения получения ими американского гражданства.

Отмечается, что сенат и палата представителей должны будут принять законопроект, представляющий фехтовальщикам гражданство США. Затем этот законопроект должен будет подписать президент страны Джо Байден. Все это надо будет успеть сделать до 26 июля, когда стартует Олимпиада.

В декабре прошлого года медалистов ОИ и мира по фехтованию супругов Сергея и Виолетту Бида в России объявили в розыск. Выяснилось, что, являясь военнослужащими (выступали за "Динамо" и ЦСКА соответственно), они летом 2023 года покинули страну и уехали в США. Четырехкратный чемпион мира среди юниоров Константин Лоханов покинул Россию в 2022 году. Как и супруги Бида, он участвовал в ОИ в составе сборной России, пишет "Интерфакс".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
  • Byaka 12.01 в 12:59 #
    1

    Все, кто из себя хоть что-то представляет, бегут из чумного барака.

    • Винодел Крыма 12.01 в 17:10 #
      0

      И в спорте утечка мозгов. Более 100 российских шахматистов сменили спортивное гражданство в 2023 году. Точное количество - 104.
      Ход конём от ФШР. За смену спортивного гражданства придётся заплатить.
      Исполнительный директор ФШР Александр Ткачёв не видит в столь массовом переходе проблему, ведь, по его словам «от силы три-пять» человек играли на уровне сборной.
      Нельзя забывать, что FIDE в своей статистике говорит вообще о всех, в том числе про маленьких детей, родители которых работают за границей. Например, турки не дают играть с российским гражданством, у них такие правила. Не далее чем полчаса назад мне пришел очередной запрос из турецкой шахматной федерации», -
      сказал Ткачёв в интервью "Матч ТВ"
      Интересная ремарка про маленьких детей.
      Детские шахматы в России если не переживают бум, то точно находятся на подъеме. Наши юные шахматисты в этом году блестяще показали себя на первенстве мира и первенстве Азии.
      Немного тревожно в связи с этим слышать, как легко господин Ткачёв относится к переходу шахматистов, в том числе, юных, в другие федерации.
      Однако, ФШР попытается исправить ситуацию с оттоком шахматистов.
      Президент ФШР Андрей Филатов сообщил, что федерация будет подписывать с юными спортсменами 10-летние контракты.
      Вот какие подробности он приводит:
      ФШР уже в этом году начала работать в этом направлении. С перспективными шахматистами мы подписываем 10-летний контракт.
      Со своей стороны федерация помогает продвигаться, способствует привлечению спонсоров, тренеров. Делаем все, чтобы талантливый российский шахматист мог максимально реализовать свой талант.
      Если спортсмен примет решение сменить страну, то должен будет вернуть все затраты, которые понесли инвесторы в его становление и продвижение».
      Проще говоря, шахматист, при смене спортивного гражданства, должен вернуть своей родной федерации денежные средства, которые она на него потратила.
      В июле 2023 года первый такой контракт был подписан с Андреем Есипенко.
      Помогут ли подобные меры? Суммы, которые спортсмены будут обязаны уплатить, будут значительными, но не огромными. Вполне возможно, подобные расходы сможет с лёгкостью покрыть заинтересованная сторона, то есть та страна, которая пригласила к себе шахматиста.
      А в случае перехода юного таланта, а их в России в данный момент немало, подобные затраты будут лишь начальной инвестицией, небольшой относительно того профита, который принесёт спортсмен.
      Поэтому одними контрактами ситуацию вряд ли можно кардинально исправить.


      • Yarmolenko101 13.01 в 04:12 #
        2

        Бегут мушкетёры, а Гвардейцы КрвдиНала на посту !

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.