X

Сергей Удальцов арестован в России по делу об оправдании терроризма

17:57 12.01
Сергей Удальцов арестован в России по делу об оправдании терроризма

фото ТАСС

Басманный суд Москвы по ходатайству следствия арестовал координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, задержанного днем ранее по обвинению в оправдании терроризма.

"В отношении Удальцова судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до 15 февраля", - сообщили "Интерфаксу" в суде.

По словам самого Удальцова, в качестве оправдания терроризма следствие вменяет ему посты в поддержку участников "марксистского кружка" из Уфы, проходящих фигурантами уголовного дела о террористическом сообществе. После заседания защита заявила, что не согласна с решением суда об аресте и обжалует его.

Ранее адвокат Удальцова Виолетта Волкова говорила, что ее подзащитному предъявили обвинение в оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК). Она также сообщила, что защита дала подписку о неразглашении данных предварительного следствия, поэтому адвокаты не смогут комментировать подробности дела. Вины Удальцов не признает.

Напомним, Мосгорсуд в 2014 приговорил Удальцова к 4,5 годам колонию по делу об организации массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года и подготовке к организации дальнейших беспорядков в российских регионах. Он вины не признал. В августе 2017 года Удальцов освободился, отбыв полный срок. В 2018 году суд ввел в его отношении на несколько лет административный надзор, запретив ему участвовать в уличных акциях и покидать столичный регион без разрешения властей.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
  • Винодел Крыма 13.01 в 00:24 #
    0

    Ау, ещё марксисты здесь есть? Вы следующие на выход с вещами!


    • Винодел Крыма 13.01 в 10:10 #
      0

      Пора бы уже и Машку Захарову с конём Лавровым посадить за оправдание терроризма:
      «РФ решительно осуждает удары нелегальной международной коалиции во главе с США и Британией по объектам в суверенном Йемене», — Мария Захарова.
      Выходит, что Россия за хуситов? Значит-ли это, что обстрел и захват гражданских судов и заложников государство Путина оправдывает? Почему нет такого же яростного осуждения МИДом РФ террористических акций ««суверенного Йемена» в отношении гражданских лиц (при голосовании в Совбезе ООН Россия воздержалась), или это другое?
      Хуситы по ошибке атаковали российский танкер в 90 морских милях к юго-востоку от Адена, перевозившего нефть. По устаревшей общедоступной информации судно ранее было связано с Великобританией и шло под панамским флагом.
      Идентификация была невозможна, т.к судно принадлежало к «серому флоту танкеров», поэтому ответчик на нём был отключён.
      "Это уже второй танкер с российской нефтью, по ошибке атакованный хуситами", - заявили в Ambrey.
      Как у нас говорят: «За что боролись, на то и напоролись»

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.