X

Хуситы по ошибке выпустили ракету по танкеру с российской нефтью

11:12 13.01
Хуситы по ошибке выпустили ракету по танкеру с российской нефтью

фото Fotodom

Йеменские хуситы в Аденском заливе по ошибке выпустили ракету по перевозившему российскую нефть танкеру. Об этом сообщила компания-специалист в вопросах морской безопасности Ambrey.

Возможно, что судно посчитали мишенью, поскольку в общедоступной базе данных оно числилось связанным с Британией, хотя информация уже устарела. Как сказано в отчете Ambrey, танкер под флагом Панамы заметил три лодки во время следования на восток по Международному рекомендованному транзитному коридору. Это уже второй инцидент, когда судно с российской нефтью подверглось атаке хуситов.

В ночь на 13 января США и Британия вновь атаковали Йемен. Авиаудар пришелся на северную часть Саны, рассказали в администрации города. Он был нанесен по авиационной базе Ад-Длейми. Первая атака США и Британии по хуситам в Йемене произошла в ночь на пятницу, 12 января, в ответ на постоянные обстрелы транспортных и боевых кораблей в Красном море. Целью операции было лишение хуситов возможности атаковать суда. В то же время Минобороны Британии назвало удар по Йемену исключительным актом самообороны.

Йемен пообещал отомстить. Заместитель министра иностранных дел Йемена Хусейн аль-Эззи пригрозил, что США и Великобритания заплатят высокую цену за удары по стране. 

Россия осудила удары по Йемену. Как указал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, принятая ранее в СБ ООН резолюция, требующая от хуситов немедленно прекратить атаки на суда, не предоставляет никакого права на нанесение ударов. В то же время он отметил, что Москва неоднократно призывала хуситов отказаться от практики ударов по международным торговым судам, поскольку считает ее неверной, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (8):
  • Артист 13.01 в 13:10 #
    9

    • vlad22 13.01 в 13:36 #
      5

      Как же так По своим то, за что?

      • Rambler403 13.01 в 13:44 #
        4

        Какая разница за что? Причину потом придумаем, главное, что выпустили! И это славно!

        • Yarmolenko101 14.01 в 05:49 #
          4

          Аллах Акбар !

        • Артист 13.01 в 13:46 #
          3

          А что без причины нельзя выпускать, пусть даже и по своим?
          Лично мне, это определенно нравится. Я в восхищении!

          • Винодел Крыма 14.01 в 00:23 #
            3

            МИД РФ призвал международное сообщество осудить удары США и Британии по хуситам, а хуситов наградить и дать им и дальше возможность продолжать расстреливать россиян.
            Кстати, россиян продолжают расстреливать и сами россияне:
            Выпущенная по Украине ракета опять упала в Краснодарском крае
            В субботу, 13 января, жители Краснодарского края россии нашли ракету. Она, скорее всего, упала из-за аварийного схождения с самолета во время утреннего обстрела Украины. Боеприпас валялся прямо на земле, под открытым небом.
            Опасную находку обнаружили на участке между станицами Атаманской и Павловской, недалеко от поселка Бичевый
            Источник: https://bloknot-krasnodar.ru/news/vlasti-obyasnili-upavshuyu-raketu-v-krasnodarskom--1689564
            2 июля, 2023, 17:30 — ИА Регнум. Около военного аэродрома в Приморско-Ахтарске в Краснодарском крае упала ракета

            Уточняется, что в результате этого прогремел сильный взрыв, на месте которого образовалась воронка глубиной пять метров и диаметром 20 метров. В результате этого никто не пострадал.
            https://regnum.ru/news/3817062


          • На ФУПе что-то знают и начинают догадываться..



            https://forum.pravda.com.ua/index.php?topic=1138658.0

            • Пифагор 13.01 в 15:20 #
              -1

              Ну вот и всё. Аплодисменты стихают, апломб скукоживается, амбиции застряли где-то в Красном, пардон, в Червоном море, а самооценка опустилась на самое его глубокое дно. Занавес.

              Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.