X

В Крыму просят установить памятнику сыну «английского» дипломата

11:27 14.01
В Крыму просят установить памятнику сыну «английского» дипломата

В Крыму просят установить памятнику сыну «английского» дипломата

Уже почти год житель посёлка Черноморское на северо-западе Крыма добивается установки полноразмерного памятника графу Михаилу Воронцову в посёлке. 

Идея увековечить в камне или бронзе графа Воронцова пришла жителю Черноморского Владимиру Пономарёву давно: он неоднократно писал об этом в местных пабликах соцсетей и на страницах газеты. 

«Это был захолустный, необжитый край, в полном смысле слова у чёрта на куличках, неужели графу не хватало его многочисленных имений в более привлекательных местах? Тем не менее этот человек, выросший в Англии и получивший прекрасное образование, нашёл в себе силы бросить вызов самой природе, чтобы доказать: имеющий цель и желание способен сделать очень многое», — пояснил ForPost свой интерес к исторической персоне Владимир. 

Действительно, граф Михаил Семёнович Воронцов был одним из выдающихся людей своего времени. Крестник императрицы Екатерины II, он детство и юность провёл в Лондоне, где его отец более 20 лет служил российским дипломатом. Вернувшись на родину, молодой человек сделал блестящую военную карьеру: участвовал в различных кампаниях, включая Отечественную войну 1812 года. 

Помимо дара военного предводителя, Воронцов обладал талантом гражданского администратора и управленца. Эти качества в полной мере раскрылись после его назначения в 1823 году на должность генерал-губернатора Новороссии и полномочного наместника Бессарабии. Благодаря стараниям графа особенно преобразились Кишинёв, Одесса и Крым. По его инициативе в 1828 году на Чёрном море началось пароходство. 

Михаил Семёнович не только руководил подведомственными территориями, но и приобретал в собственность местную землю. Помимо обширных земель на ЮБК, одним из крымских приобретений графа стали окрестности селения Ак-Мечеть на мысе Тарханкут (с 1944 года —посёлок городского типа Черноморское). Не смутившись отсутствием инфраструктуры, Воронцов приступил к активному развитию этого имения. 

В 1831 году Михаил Воронцов пригласил заграничных специалистов для озеленения и благоустройства селения Ак-Мечеть. Так, по данным старшего научного сотрудника заповедника «Калос Лимен» Галины Овчинниковой, здесь английский садовник, имя которого не сохранилось, разбил парк, а проектом зданий занимался губернский архитектор Степан Дево.  Время, увы, не пощадило усадебные постройки, а вот парк сохранился до наших дней.  

Сейчас, хоть Воронцовский парк в Черноморском и утратил былую роскошь, первоначальный замысел его создателей ещё просматривается в том, что осталось от аллей и куртин. 

Год назад местные активисты начали восстанавливать утраченные деревья и кустарники, высаживая молоденькие саженцы за свой счёт. Однако чтобы восстановить ландшафтно-парковый комплекс, необходимы более существенные усилия. 

Сейчас в Черноморском мало что напоминает об этой странице его истории, хотя именно она могла бы стать предметом гордости местных жителей, уверен Владимир Пономарёв. Одним из способов выразить благодарность основателю посёлка была бы установка ему памятника. 

На взгляд Пономарёва, лучшим местом для новой достопримечательности посёлка станет Торговая площадь возле храма Захария и Елисаветы: в XIX веке здесь находился деловой центр поселения Ак-Мечеть, как раньше называлось Черноморское. Здесь наверняка бывал граф Воронцов. Однако районные чиновники разводят руками: инициатива хорошая, но денег нет. 

«На сегодняшний день такого источника финансирования у муниципалитета нет (только инвесторы могут поучаствовать), место уж точно посёлок сможет найти для установки такого памятника», —  написала в ответ Владимиру бывшая глава администрации Черноморского района Наталья Писарева. 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
  • Payda20 14.01 в 14:06 #
    -2

    Отец Михаила Воронцова более двадцати лет был российским дипломатом в Англии. :)

    • Винодел Крыма 14.01 в 19:46 #
      0

      Ничего россияне не могут сами делать: пригласил заграничных специалистов для озеленения и благоустройства селения Ак-Мечеть. английский садовник, имя которого не сохранилось, разбил парк. парк сохранился до наших дней.
      Так это английскому садовнику надо памятник ставить. Хотя этот его парк уже и есть ему памятником, который правда россияне всё равно похерили.
      Итальянская деревня Черноморское
      https://www.youtube.com/watch?v=ZG7e0HKT5mE
      Уважаемый Фрилансер. Смотрю с удовольствием ваши видео. И интересуюсь жизнью пос. Черноморское. Скажите пожалуйста. Я не увидела в красивом списке коттеджных комплексов ничего, чтобы намекало на хоть какие-нибудь очистные сооружения. Правильно ли я понимаю, что весь этот итальянский пафос будет врезан в неработающие очистные пос. Черноморское? Прошу вас как человека, который любит поселок не чиновничьей, не девелопментской, а человеческой любовью. Снимите видео об очистных сооружениях пос. Черноморское. Об их актуальном печальном состоянии. О том, что с 2016 года задумана программа их реконструкции но до сих пор нет денег даже на проектно-сметную документацию. На сайте администрации поселка выложены все документы, где есть акт состояния очистных сооружений на 2016 год. Они не функционируют. И теперь, если вы посмотрите на всю эту итальянскую красоту через призму "а куда все это будет сливаться?", то поймете озабоченность грамотных людей. Ведь если в Крыму нет чистого моря, то и говорить тогда не о чем. Нет предмета рекреации, нет курортной ценности, нет безопасности. Есть чрезвычайная ситуация с канализационными стоками в море и угроза здоровью людей.


      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.