X

В Крыму в прошлом году было возбуждено 2,5 тысячи уголовных дел

11:06 15.01
В Крыму в прошлом году было возбуждено 2,5 тысячи уголовных дел

В Крыму в прошлом году было возбуждено 2,5 тысячи уголовных дел

В 2023 году на территории Крыма было возбуждено около 2,5 тысяч уголовных дел, рассказал генерал-майор юстиции, руководитель Следственного комитета Крыма Владимир Терентьев.

“За прошлый год мы возбудили 2,5 тысячи уголовных дел. Уголовное производство 1,5 тысячи из них закончилось направлением в суд. Сейчас на территории полуострова нет нераскрытых убийств и изнасилований”, — рассказал В. Тереньтев.

По словам руководителя крымского Следкома, на протяжении нескольких лет количество совершаемых на полуострове преступлений находится на одном и том же уровне. Кроме того, сотрудники ведомства помогают возместить ущерб от совершенных преступлений, накладывая арест на имущество злоумышленников.

“За год следователями возмещено 900 млн рублей, и еще порядка 600 млн — это арест на имущество виновных. В общей сложности 1,5 млрд идет в качестве обеспечительных мер по возмещению ущерба. После приговора суда часть такого имущества конфискуется в пользу государства, часть идет на возмещение причиненного ущерба”, — рассказал Владимир Терентьев.

При этом следователи и криминалисты работают над преступлениями прошлых лет, раскрывая дела 20 и 30-летней давности. Нередко расследование таких дел приходится начинать практически заново, поскольку часть материалов утрачены, вещественных доказательств практически нет. Однако современные технологии помогают найти экспертам следы преступлений даже десятилетия спустя.

“За прошлый год более чем 20 тяжких и особо тяжких преступлений прошлых лет было раскрыто. Подчас это настолько неожиданно для людей, совершивших убийства, когда сотрудники приходят спустя столько лет и задерживают, для них это шок”, — рассказал Владимир Терентьев.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.