X

Пять самых состоятельных людей мира стали вдвое богаче с 2020 года

18:09 15.01
Пять самых состоятельных людей мира стали вдвое богаче с 2020 года

фото из открытых источников

Суммарное благосостояние пяти самых обеспеченных людей мира увеличилось более чем в два раза (на 114%) с 2020 года, тогда как состояние почти 5 млрд человек сократилось за этот период, говорится в докладе благотворительной организации Oxfam.

Если текущая тенденция продолжится, в ближайшее десятилетие в мире появится первый долларовый триллионер, а для искоренения бедности потребуется 229 лет.

Семь из десяти крупнейших компаний мира имеют миллиардера в качестве CEO или ключевого акционера, отмечается в докладе, публикация которого традиционно приурочена к Всемирному экономическому форуму в Давосе. Капитализация таких компаний составляет $10,2 трлн - это больше, чем совокупный ВВП всех стран Африки и Латинской Америки.

Состояние всех миллиардеров мира за последние три года увеличилось на $3,3 трлн, а темпы прироста в три раза обгоняли инфляцию. В то же время повышение зарплат почти 800 млн сотрудников по всему миру было ниже темпов роста потребительских цен.

Во многом это связано с тем фактом, что 1% богатейших людей мира владеет 43% финансовых активов. На Ближнем Востоке эта доля достигает 48%, в Азии - 50%, в Европе - 47%, пишет "Интерфакс".

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.