X

Введут ли в Крыму прямые выборы мэров? Похоже, что нет

15:05 16.01
Введут ли в Крыму прямые выборы мэров? Похоже, что нет

Введут ли в Крыму прямые выборы мэров? Похоже, что нет

Вопрос введения в Крыму прямых выборов глав администраций городов и районов сегодня не стоит на повестке дня, заявил глава парламента республики Владимир Константинов.

"Мы проанализировали опыт российских регионов. К большому сожалению, позитивного очень мало, в основном все отрицательно… Сейчас этот вопрос не стоит на повестке дня точно, но над какими-то вопросами мы работаем", – сказал председатель Госсовета Крыма.

В частности, по словам Константинова, в случае введения прямых выборов в Крыму высок риск того, что, например, избранный горожанами мэр Симферополя, города крупного и самодостаточного, захочет стать самостоятельной политической фигурой. Вследствие этого между ним и главой республики неизбежно возникнет конфликт, пояснил спикер парламента.
По его словам, формула прямых выборов глав администраций "несет очень много минусов и мало плюсов".

"Да, мэр в случае прямых выборов получает дополнительный импульс и большую легитимность, вопросов нет. Но что, он от этого будет лучше работать? Нет. Москва с мэром Сергеем Собяниным – это, конечно, позитивный пример. Но это Москва. Я бы не хотел выборы в Москве сравнивать с выборами в Симферополе или любом другом городе Крыма, не в обиду им. Да и кадровая проблема никуда не делась", – добавил Константинов.

Инициативу ввести в Крыму прямые выборы глав администраций руководство республики озвучивало еще в 2021 году. Глава Крыма Сергей Аксенов объяснял это необходимостью расширения участия крымчан в политических процессах в регионе. Планировалось ввести эту систему с 2024 года, когда в Крыму пройдут выборы Государственного совета Крыма и местных советов, пишет https://gorod24.online.

На данный момент главы администраций городов и районов в Крыму назначаются местными советами из претендентов, которые прошли конкурсную комиссию. Такой порядок определен законом республики и уставами муниципальных образований.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
  • Byaka 16.01 в 16:48 #
    2

    Братские Северная Корея и Иран все ближе и ближе.

    • Yarmolenko101 17.01 в 06:10 #
      1

      Где это видано, где это слыхано чтобы Гайляйтеров выбирал народ ?

    • ZVeri 16.01 в 18:32 #
      2

      Про назначенных Гоблином мэров Феодосии и других городов Крыма тоже можно сказать: "К большому сожалению, позитивного очень мало, в основном все отрицательно…"
      Хозяин — барин. Крепостным велено только на коленях челобитную подавать.

      • nikol 16.01 в 22:59 #
        2

        Раньше анализировать нужно было, лет так десять

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.