X

В Крыму начинается активная циркуляция вирусов гриппа и ОРВИ у детей

17:02 16.01
Источники: РИА Новости
В Крыму начинается активная циркуляция вирусов гриппа и ОРВИ у детей

В Крыму начинается активная циркуляция вирусов гриппа и ОРВИ у детей

Массового закрытия по гриппу и ОРВИ в детсадах и школах Крыма пока нет, однако точечные случаи карантина в отельных группах и классах есть. Их может стать больше из-за традиционного для региона эпидемического подъема в январе и феврале, рассказала начальник отдела  Роспотребнадзора Крыма Светлана Листопад.

Ситуация в школах и садах. "Разобщение коллективов - одно из профилактических мероприятий, норма предусмотрена санитарным законодательством при регистрации определенного уровня заболеваемости в отдельных группах, классах, либо когда процесс идет по всей школе. Максимальное разобщение детей на 7-10 дней, чтобы прервать путь передачи инфекции. Однако пока в Крыму больших закрытий нет, вероятны точечные случаи - отдельные классы и группы в некоторых образовательных организациях, минимальное количество", - говорит Листопад.

По ее словам, каникулярная неделя в статистике заболеваемости не показательна: в это время люди реже обращаются за помощью, поскольку не нуждаются в больничных листах. Но если сравнивать текущую статистку с последними неделями января, небольшой прирост есть - до десяти процентов по разным возрастным группам среди детей от 0 до 14 лет.

Чтобы снизить риски заражения (и не принести инфекцию в школу или сад), детские зимние прогулки рекомендуется устраивать с перерывами. Такой совет дает главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей республиканского Минздрава Светлана Усова.

Общие рекомендации по профилактике ОРЗ у детей включают также сбалансирование питание, правильный режим дня – ребенок должен ложиться спать и просыпаться в одно и то же время, иметь возможность отдохнуть после учебных занятий, поддерживать личную гигиену. Важно своевременно лечить хронические очаги инфекций (например, тонзилит, фарингит, ларингит), регулярно проходить осмотр у врача. Уже при первых симптомах заболевания поход в школу или сад лучше отменить и обратиться к врачу.

"Важно строго придерживаться назначений врача и не заниматься самолечением. Особенно это касается родителей детей первого года жизни. У младенцев клинические симптомы ОРВИ могут развиваться крайне стремительно. Неправильное лечение может привести к ухудшению состояния малыша и появлению осложнений", - отметила детский инфекционист.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.