X

Шторм прибил к побережью Феодосии осколки древних амфор

11:04 17.01
«Шторм века», который бушевал в Крыму в конце ноября, не только разрушив многие крымские пляжи, но и преподнес сюрпризы любителям подводного плавания.
Шторм прибил к побережью Феодосии осколки древних амфор

фото из открытых источников

Находками дайверов из Феодосии стали фрагменты средневековых амфор, гильзы от орудий времен Великой Отечественной, якоря разных эпох, вплоть до византийских, и даже пушечные ядра.

- Огромные пласты грунта море, как бильярдные шары, перекатывает с места на место при каждом шторме, - рассказывает крымский дайвер Илья Водолазов. - А вместе с ним из глубин морских к берегу часто выбрасывает и всевозможные артефакты. Горлышко амфоры, которую мы нашли сейчас, это XI век, не позднее. Кроме того, здесь есть остатки средневековых кувшинов, боеприпасов, затворы от орудий, и много якорей. Больше всего средневековых четырехлапых кованых «кошек». Но их всегда было много, потому что Феодосия – это портовый город.

За почти 30 лет погружений находками дайвера стали десятки, если не сотни предметов, которые пополнили коллекцию Музея подводной археологии. Но по новым законам сейчас поднимать со дна моря артефакты нельзя, чтобы не нарушать исторический слой, рассказывает дайвер. Сначала место находки должны изучить археологи.

«Когда я в первый раз нашел под водой кувшин, подумал: вот оно…золото! — смеется Илья. – Но к сожалению, море у нас не такое богатое на драгоценности, как Карибское с его насыщенным трафиком. У нас больше занимались земледелием, поэтому и не такие богатые затопленные корабли, и сундуков и кувшинов с золотом у нас на дне нет. Максимум, что мы находили в них — это семена винограда и винный камень», цитирует его КИА.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
  • Биостанция 18.01 в 19:31 #
    -1

    • IvanIRS 20.01 в 00:57 #
      -1

      Какой содержательный комментарий, полностью открывающий уровень интеллекта и глубину внутреннего мира комментирующего ...

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.