X

Корабль Crew Dragon с коммерческими туристами стартовал к МКС

07:16 19.01
Корабль Crew Dragon с коммерческими туристами стартовал к МКС

Фото из открытых источников

Многоразовый пилотируемый корабль Crew Dragon с космическими туристами на борту стартовал к Международной космической станции (МКС) в рамках коммерческой программы Axiom, сообщила компания-разработчик SpaceX.

В состав экипажа корабля входят бывший астронавт NASA Майкл Лопес-Алегриа, который исполняет обязанности командира, пилот итальянец Вальтер Вилладеи и специалисты миссии швед Маркус Вандт и Альпер Гезеравджы, который станет первым астронавтом в истории Турции.

Стыковка корабля Crew Dragon с МКС планируется в пятницу в 05:13 по времени Восточного побережья США (в 13:15 по Москве).

В рамках третьей миссии Axiom (Ax-3) экипаж из четырех человек будет находиться на МКС около двух недель, в течение которых они будет работать вместе с действующим экипажем станции. Туристы проведут на ее борту 30 научных экспериментов. осле завершения миссии на МКС корабль с туристами должен будет совершить приводнение в Атлантике.

Первая миссия коммерческих астронавтов Ax-1 состоялась в апреле 2022 года. Изначально она была рассчитана на 10 дней, однако из-за непогоды в месте приводнения у берегов Флориды четверо астронавтов пробыли на ней на неделю больше. Полет экипажа второй миссии Ax-2 к МКС состоялся в мае 2022 года. Стоимость полета для каждого члена миссии Axiom-1 оценивалась в $55 млн.

Полеты с космическими туристами по программе компании Axiom Space в рамках соглашения с SpaceX в будущем планируется совершать два-три раза в год, пишет "Интерфакс".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
  • mr.Stenson 19.01 в 07:35 #
    3

    Власти Краснодара надеются на скорое возобновление работы аэропорта города

    • Патриот РФ 19.01 в 10:02 #
      2

      А в Краснодаре тоже радуются ракетам, правда их падениям.
      Первая ракета упала утром 13 января между станицами Павловская и Атаманская (на видео). Местные власти назвали ее «неустановленным устройством». О том, что это именно «Калибр», сообщил военный эксперт Ян Матвеев, к такому же выводу пришли военные аналитики CIT, проанализировав фото и видео с упавшей ракетой. Позже эту информацию подтвердили в экстренных службах региона.
      Это не единственная российская ракета, упавшая в Краснодарском крае в этот день. Вечером 13 января падение «Калибра» зафиксировали также в Ленинградском районе. Ракета упала в поле недалеко от хутора Западный. Пострадавших и повреждений, предварительно, нет.
      https://www.tiktok.com/@belka.0.5/video/7324241854260677921

      • ZVeri 19.01 в 11:00 #
        3

        Китайские военные эксперты дали низкую оценку гиперзвуковым ракетам «Кинжал» — одному из пяти видов «чудо-оружия», которые президент Владимир Путин презентовал в 2018 г., утверждая, что они «не имеют аналогов» и способны преодолеть даже перспективные системы ПРО.
        Ракеты Х-47М2 «Кинжал» оказались уязвимы для разработанных в 1970-е гг. американских систем Patriot, которые сейчас используют украинские силы ПВО, либо они, согласно отчетам украинских и американских военных, просто не попадают по целям. «Появляется все больше и больше доказательств того, что заявления США и Украины по этому вопросу соответствуют действительности», — констатируется в статье шанхайского военного журнала Ordnance Industry Science and Technology, публикации которого одобряются на уровне Компартии и Национально-освободительной армии КНР. Несмотря на декларации Кремля, эти ракеты неспособны существенно изменить ситуацию на поле боя в Украине, говорится в статье.


    • Lers 19.01 в 12:04 #
      4

      Кто то стремится в космос, кто то искусственный интеллект придумывает,
      познаёт мир.
      А кто то хочет уничтожить и взять Авдеевку.

      • Винодел Крыма 19.01 в 12:46 #
        3

        Жопа Рогозина думает что только так она отомстит американцам за её поруганную честь.
        Крали бы в России меньше, глядишь и не остались бы сейчас рабсияне в СВОём советском древнем прошлом. Хотя они уже и его про...бали. Даже Китай с помощью западных технологий уже давно Россию во всём обогнал.


    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.