X

В Севастополе за ночь выпала треть месячной нормы осадков, начались подтопления

17:53 19.01
В Севастополе за ночь выпала треть месячной нормы осадков, начались подтопления

фото из открытых источников

Причиной подтоплений в Севастополе слало переувлажнение почвы из-за выпавшего ранее мокрого снега, сообщает МЧС.

"Выпавшие с 18 часов четверга до 9 утра пятницы осадки в объеме 13 мм или трети месячной нормы не являются критичными и не вызвали бы подтоплений, – сообщили в ведомстве. – Однако в конце прошлой недели в регионе выпали обильные осадки в виде мокрого снега. В результате почва переувлажнялась, вода не успевает уходить".
Согласно прогнозам, дальнейшего ухудшения ситуации с подтоплениями наступить не должно. При этом продолжается контроль ситуации по изменению уровня воды и необходимости дальнейшей эвакуации граждан.

"Сотрудники МЧС продолжают мониторинг ситуации в районе Черноречья и садового товарищества "Сахарная головка" в Инкермане, чтобы не допустить перелива рек, дамб и других сооружений", – добавили в ведомстве.

Ранее губернатор города Михаил Развожаев сообщил, что уровень воды в резервных водоемах города и Чернореченском водохранилище находится на максимальных отметках. Силами спасательной службы Севастополя, Автодора и других служб организована очистка русел рек Бельбек, Кача, Балаклава.

В ночь на пятницу в Севастополе выпала треть месячной нормы осадков. В результате оказались подтоплены около 40 участков в садовом товариществе "Сахарная головка", четыре дома в Ромашковом тупике, 14 домов в селе Гончарное и семь – в Черноречье. Из зоны бедствия эвакуированы 19 человек.
Ночью в городе начал работать оперативный штаб, первое заседание провели в 6 утра. После этого состоялось заседание комиссии по ликвидации ЧС, в ходе которого были приняты решения, требующие дополнительного финансирования. Из-за ситуации в городе принято решение о сокращенном учебном дне во всех школах. Детские сады продолжают работать в обычном режиме.

Из-за подтопления была отключена 18-я подстанция и приостановлена подача электроэнергии села Хмельницкое, Сахарная головка, Терновка, Черноречье и Родное. В настоящее время энергоподачу удалось восстановить. Из-за поступления грязной воды на гидроузел власти приняли решение о временной остановке всех городских гидроузлов. Восстановление подачи воды и света ожидается ориентировочно в 18.00.

На автодорогах Ялта – Севастополь (район Тороповой дачи), Гончарное – Ялта, Передовое – Широкое, Тыловое – Орлиное, Орлиное – Голубинка – Широкое произошли переливы воды и выносы щебня. Ограничен въезд на одном из двух подходов в Озерное, пишет РИА Новости.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.