X

Выбрана хризантема – Королева последнего десятилетия из коллекции Никитского сада

07:06 20.01
Выбрана хризантема – Королева последнего десятилетия из коллекции Никитского сада

Выбрана хризантема – Королева последнего десятилетия из коллекции Никитского сада

Как рассказала Валентина Лаврик, министр образования Крыма, Никитский ботанический сад на Крымском стенде Международной выставки-форума в Москве  провел выборы королевы и принцессы Балов хризантем последнего десятилетия. 

На голосование ученые Никитского сада представили по 10 претенденток-королев звание королевы (крупноцветковые хризантемы) и принцесс (мелкоцветковые) Балов хризантем последних десяти лет. В список вошли самые популярные и красивые сорта международной и отечественной селекции. 

  • Никитский сад – одно из старейших научно-исследовательских учреждений, он основан в 1812 году, здесь хранится уникальный фонд растений, который по видовому, сортовому и формовому разнообразию является одним из лучших в мире. Одна только цветочно-декоративная коллекция сада представлена десятью культурами и в общей сложности включает  более трёх тысяч видов, форм и сортов. 

Народным голосование супер-королевой стал сорт «Эрмитаж» , а супер-принцессой сорт «Незнакомка».

У сорта «Эрмитаж» своя  история. В 2018 г., на VII Санкт-Петербургском международном форуме мы не только представили новые сорта хризантем, но и решили назвать самый яркий и примечательный из них в честь музея с мировой славой – «Эрмитаж». Подарок был принят очень тепло и занял достойное место в Ботаническом саду Петра Великого.

Через год, в 2019 году, хризантема «Эрмитаж»  по итогам народного голосования была выбрана Королевой Бала. И вот – заключительный аккорд – теперь этот роскошный цветок признан лучшим за последнее десятилетие.  Виват крымским селекционерам! 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
    • Патриот РФ 20.01 в 12:45 #
      1

      Только боюсь что Константинову название не понравится. "Эрмитаж" слово то не русское, не патриотичное!
      Уроки русского языка с Юлией Нефёдовой. Что же такое эрмитаж?
      Слово эрмитаж происходит от французского слова «ermitage», которое переводится как «уединенное место, убежище отшельника». Впервые «эрмитажем» назвал пещеру для уединения, сооруженную в своем поместье, кардинал Карл Бурбон
      Первый в России Эрмитаж появился в Петергофе. Павильон был возведен по указу Петра I. Построил его архитектор Иоганн Фридрих Браунштейн. Уютный дворец расположился на берегу Финского залива, в западной части Нижнего парка.
      Петергофский павильон послужил прототипом всех русских «эрмитажей». Идею его строительства Петр вынашивал несколько лет: возникла она у царя во время поездки по европейским странам. Эрмитаж изначально был задуман как приватная столовая для бесед в узком кругу и без прислуги.
      А вы знали, что слово «эрмитаж» имеет такую историю? Для меня это открытие!



      • Byaka 21.01 в 01:50 #
        1

        О венке из таких мечтаешь, биовонь?

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.