X

Неожиданный ракурс западных санкций: в России дефицит семян овощей

16:28 20.01
Неожиданный ракурс западных санкций: в России дефицит семян овощей

фото из открытых источников

Астраханская и Волгоградская области, два крупных региона-производителя овощей, пожаловались на нехватку импортных семян томатов, моркови и лука перед весенней посевной. Об этом сообщает РБК со ссылкой на прошедшее в Минсельхозе совещание у директора департамента растениеводства Романа Некрасова.

Информацию также подтвердили в Национальном союзе производителей плодов и овощей. Представители Астраханской области сообщили, что регион обеспечен семенами овощных культур примерно на 77 процентов.

Не хватает семян, по данным источника, крупнейшему заводу по производству томатной пасты в регионе — предприятия агропромышленного комплекса «Астраханский». В Волгоградской области заявили, что регион обеспечен семенами моркови и лука только на 20 процентов. Поставщики из Франции и Венгрии не ответили на заявки о поставках семян.

Гендиректор АПК «Астраханский» Михаил Зайцев подтвердил нехватку семян томатов, возникшую из-за запрета на ввоз в Россию голландского посадочного материала, пояснил Зайцев. Запрет ввел в 2023 году Россельхознадзор, у которого были претензии к качеству голландских семян.

При этом, добавил гендиректор АПК, отечественных семян для производства томатной пасты в России в промышленных масштабах нет, а закупить нужное количество материала у других поставщиков трудно. «Семена не выращиваются за один день, чтобы получить их ранней весной 2024 года, мы их заказывали весной прошлого года. Попросить поставщиков продать нам больше нельзя — у них их просто нет», — заявил Зайцев, предсказывая уменьшение урожая томатов в 2024 году, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
  • nikol 21.01 в 05:36 #
    1

    Да не смешите мои Искандеры

    • Yuri_kv3 21.01 в 09:38 #
      0

      По законам жанра в ближайшее время узнаем еще много интересного - чего и где на россии не хватает, не производится, нет заменителей, запчастей, компонентов,...

      • ZVeri 21.01 в 13:09 #
        0

        Что посеешь то и пожнёшь! Эту народную мудрость бесполезно говорить путинским рабам у которых нет СВОих мозгов...

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.