X

Население России скупает валюту рекордными темпами

08:40 21.01
Население России скупает валюту рекордными темпами

Население России скупает валюту рекордными темпами

Как сообщает Центробанк России, в сентябре россияне купили валюты на 40 млрд руб., в октябре — уже на 120 млрд. В ноябре объем вырос до 160 млрд, а в декабре достиг рекордных 180 млрд. Нехитрая математика подсказывает, что в среднем за четыре месяца каждый — еще раз: каждый — из 150 млн россиян купил хотя бы $37.

Что в этом удивительного? А то, что суммы растут вне зависимости от курса. За этот период доллар был и больше 100, и ниже 90, а спрос все равно высокий. Государство вмешивалось, заявляло о стабильности, повышало ключевую ставку, делая депозиты более привлекательными, и все равно россиян не переубедить. ЦБ разводит руками и называет такое поведение «контрциклическим», пишет Коммерсантъ.

Причем может показаться, что экономического смысла в таких операциях немного. Посмотрим прогнозы: самый оптимистичный у властей, которые считают, что доллар так и будет по 90 весь год. Банки, брокеры и управляющие компании ждут, что к концу 2024 цена поднимется до 100 руб., то есть потенциальный доход около 10%. Вклады сейчас приносят больше. Судя по всему, мотив тут вовсе не заработать. Инфляционные ожидания россиян по последней оценке — 14%. Население просто боится потерять уже накопленное и ищет страховку. 

В повышенном спросе на валюту нет ничего «контрциклического», напротив, это недвусмысленный индикатор потребительских настроений. Тезис можно было бы подтвердить социологическими исследованиями, но по совпадению Фонд общественного мнения уже полгода не публикует опросов о доверии к рублю. Хотя в последних материалах тоже было немало удивительного. Например, почти половина респондентов сообщили, что качество их жизни не зависит от курса совсем.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
  • Yuri_kv3 21.01 в 09:25 #
    3

    Интересно, как это население может скупать валюту, если сам центробанк установил ограничение на продажу в объеме не более купленной валюты? Кто в таком случае скупает? И уж наверняка, те кто скупает, знает почему скупает.

    • vlad22 21.01 в 11:30 #
      2

      В сауне парятся культурист раскачанный и дед из крутых,
      Дедок культуристу и говорит — чего это у тебя живот такой бугристый? А тот отвечает: это не живот бугристый, а пресс.
      Дед спрашивает: что такое пресс? Культурист — тык-мык… не может объяснить… Говорит, короче, пресс — это такая штука, на которую телки клюют…
      Попарились они, выходят из сауны. Качок смотрит — деду подгоняют «мерс», вокруг двадцать человек охраны, в «мерсе» двадцать полуголых телок…
      У качка глаза от изумления на лоб.
      Дед в «мерс» садится, опускает стекло, просовывает руку, а в руке бумажник с зелеными… И орет обалдевшему качку: вот это видел? Вот это — пресс! На него телки клюют. А у тебя, придурок, живот бугристый…

      • Yuri_kv3 21.01 в 12:18 #
        2

        вариант концовки: "... а у тебя с животом что-то..."

      • ZVeri 21.01 в 13:18 #
        1

        Неправильно дядя Фёдор ты заметку про распятого русского мальчика в трусиках озаглавил. Как сказал бы сейчас Путин: доллар скукоживается рекордными темпами! Вот так будет правильнее, ведь Путин никогда не врёт.



        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.