X

Алупка обрела неожиданный символ в бронзе

11:04 21.01
Алупка обрела неожиданный символ в бронзе

Фото из открытых источников

Новая точка притяжения для туристов появилась в городке Алупка на Южном берегу Крыма. Скульптура бронзовой лисицы теперь украшает вход в местный музей, сообщил краевед и экскурсовод по Большой Ялте Александр Вертинский.

Напомним, весной 2023 года в Алупке решили, что городу нужен более народный символ как альтернатива слишком помпезным львам Воронцовского дворца: такой, как котик с рыбой из Балаклавы или пчёлки в Симферополе. В качестве подходящего образа была выбрана лиса, поскольку в некоторых исторических изданиях указано, что топоним «Алупка» может происходить от латинского варианта названия именно этого хищного животного.

Эта инициатива горожан пришлась по душе властям Алупки. Предполагалось, что будущий памятник лисе установят на одной из улиц исторического центра Алупки, который сейчас переживает масштабную реконструкцию. В итоге недавно бронзовая Патрикеевна обрела приют возле входа в музей Старой Алупки на улице Калинина, высота бронзовой скульптуры 80 см.

«До конца пока ещё не сделано: памятник надо укрепить, сделать подобие лисьей норы — оформить так называемый задник», — уточнил Александр Вертинский, выступивший главным инициатором установки памятника, пишет ForPost.

В прошлом году  в Ялте возникла идея установить памятник ещё одному животному — псу по кличке Мухтар, который стал настоящим символом Ялтинской набережной, выступая вместе со своим хозяином-музыкантом. Пёс умер в августе 2023 года. Администрация Ялты поддержала предложение интернет-пользователей. Позже Янина Павленко сообщила, что скульптуру собаки для городской набережной изготовит известный отечественный скульптор Александр Рукавишников.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
  • Биостанция 21.01 в 11:38 #
    2

    Феодосия Памятник черту с копытами

    • ZVeri 21.01 в 14:33 #
      0

      Увидят пусть сейчас в Иране,
      как топчет русский чёрт ковёр,
      За это русских и не любят
      и мир с соседями не скор...
      СВОё навязывать народам
      везде так хочет "русский мир"
      По всем народам так топтаться
      зовет всех русских их кумир...

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.