X

США отказались возвращать Аляску России

10:57 23.01
США отказались возвращать Аляску России

США отказались возвращать Аляску России

Россия не получит назад Аляску, проданную США в XIX веке, заявил в ходе брифинга представитель американского Госдепартамента. Таким образом он отреагировал на вопрос журналиста, утверждавшего, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором продажа Аляски названа «незаконной».

Я думаю, что могу сказать от всех нас в правительстве США <...>: назад [Путин] ее не получит, — заявил представитель Госдепа.

18 января Владимир Путин подписал указ о выделении средств на юридическую защиту зарубежной недвижимости Российской Федерации, бывших Российской империи и СССР за рубежом. В указе уточняется, что также будут выделены средства на поиск этого имущества за границей и оформление на него соответствующих прав. При этом американское издание Newsweek сослалось на неких блогеров, интерпретировавших закон как основание для претензий к соседям РФ, включая США.

Историк Александр Крушельницкий комментируя указ Путина, заявлял, что государственной собственностью России может стать значительная часть побережья Ниццы. Он напомнил, что эти земли принадлежали династии Романовых в XIX–XX веках, пишет news.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (9):
  • Yuri_kv3 23.01 в 12:42 #
    6

    Величие - тяжкий труд, мания величия - болезнь. На россии никогда не любили работать.

    • nikol 23.01 в 13:04 #
      4

      Аж как-то стыдно за верховного

    • Винодел Крыма 23.01 в 17:42 #
      4

      Чукотку загадили и не могут ничего там для людей сделать, а ещё эти идиоты хотят и Аляску угробить. Жадность Путина погубит, лопнет он и Россия лопнет, как жаба раздутая через жопу.
      Чукотка - не Аляска. Почему чукчи мечтают, чтобы их продали США
      Проданная ровно 150 лет назад Россией неосвоенная территория Аляски процветает в составе США, а граничащая с ней по морю Чукотка до сих пор без железных дорог.
      НАСЕЛЕНИЕ
      Население Чукотки чуть больше 50 тыс. человек, значительная часть городков и поселков или брошена совсем или наполовину. Поселок-городок Угольные Копи - четвертый по численности населения. Здесь среди заброшенных и разграбленных советских домов-коробок все еще живут 3 736 человека.
      Средняя продолжительность жизни на Чукотке, по разным данным, от 45 до 58 лет. Российские СМИ пишут, что так мало живут потому, что... чукчи. Мол, суровые условия, пьянство, и вообще никогда долго не жили. Хотя согласно статистике больше половины жителей Чукотки - русские.



      Аляску населяют 700 тыс., средняя продолжительность жизни - 72 года. Города имеют развитую инфраструктуру и привлекают туристов. Так, например, выглядит крохотный городок Ситка, с населением меньше 9 тыс. человек.

      • Винодел Крыма 23.01 в 17:48 #
        4

        ТРАНСПОРТНОЕ СООБЩЕНИЕ
        На Чукотке автомобильные дороги проложены только в пределах городов и поселков. На остальной территории - зимники, условные дороги без покрытия, накатанные в снегу и по льду. Передвижение по ним возможно только зимой и только на вездеходах, грузовиках и бронетранспортерах.
        Железных дорог - нет. 11 аэропортов.



        Общая длина автомагистралей Аляски - более 4 тыс. км. Самая протяженная - Аляскинская автомагистраль - 2237 км, ведущая от Дельта-Джанкшен до Доусон-Крик, Британская Колумбия, Канада. 200 аэродромов. Гражданские, военные, частные.


        • Винодел Крыма 23.01 в 17:51 #
          5

          ТУРИЗМ
          Ехать отдыхать на российскую Чукотку, пожалуй, придет в голову лишь откровенным экстремалам. По данным за 2014 г., во всех гостиницах Чукотки зарегистрировалось 9502 человека. Сколько из них туристов, сказать невозможно, как и найти общее количество работающих гостиниц. На форумах периодически сообщают о закрытии новой гостиницы на Чукотке.



          Что касается Аляски - сюда приезжает около 940 тыс. туристов в год. Масса заповедников и парков, продуманные программы для туристов привлекают людей со всего мира.



          • Патриот РФ 23.01 в 18:15 #
            5

            Аляскинский университет – престижное местное заведение
            Расположен на Аляске, в Фэрбинксе, деятельность заведения продолжается почти в течение века.


            • Патриот РФ 23.01 в 18:37 #
              4

              Университет Аляски в Анкоридже. Пока Путин строил себе дворцы по России в США строили дворцы для спорта и учёбы студентов даже на Аляске:


              • nikol 23.01 в 23:09 #
                2

                И это все НАШе исконно, так исторически сложилось.

            Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.