X

Суд приговорил Игоря Стрелкова к 4 годам колонии за призывы к экстремизму

14:32 25.01
Суд приговорил Игоря Стрелкова к 4 годам колонии за призывы к экстремизму

Фото ТАСС

Мосгорсуд 25 января приговорил одного из бывших лидеров донецкого ополчения Игоря Стрелкова (Гиркина) к четырем годам колонии по делу о призывах к экстремистской деятельности.

"Назначить Гиркину наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года колонии с отбыванием наказания в колонии общего режима", - говорится в приговоре судьи Ирины Вырышевой.

Также суд на три года запретил Стрелкову администрировать интернет-ресурсы. Время, проведенное им в СИЗО, будет включено в срок лишения свободы из расчета день в СИЗО за полтора дня в колонии.

Стрелков признан виновным в призывах к экстремистской деятельности (ч. 2 ст. 280 УК РФ). Адвокат Александр Молохов, защищающий Стрелкова, сообщил "Интерфаксу", что обвинительный приговор будет обжалован.

Процесс по делу Стрелкову проходил в закрытом режиме с 14 декабря 2023 года. В ходе прений сторон гособвинение предложило назначить Стрелкову четыре года и 11 месяцев колонии общего режима. По словам адвоката Молохова, прокуратура попросила для его подзащитного "по максимуму". Защита настаивала на оправдательном приговоре, указывая на недоказанность вины Стрелкова. Претензии к нему, как стало известно в начале следствия, возникли из-за его двух постов в Telegram. Вину подсудимый не признал.

Стрелков был задержан 21 июля 2023 года и с санкции суда помещен под арест. В настоящее он находится в СИЗО "Лефортово" в Москве, пишет "Интерфакс".

  • Стрелков - один из бывших лидеров ополчения Донбасса, в 2014 году он некоторое время занимал пост министра обороны Донецкой народной республики. После ухода с этой должности покинул ДНР.  В ноябре 2022 года Окружной суд Гааги заочно приговорил Стрелкова к пожизненному заключению по делу о сбитом в Донбассе в 2014 году малайзийском "Боинге", при крушении которого погибли 298 человек. Стрелков отрицает причастность к этой катастрофе.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
  • Ну, кто бы сомневался в таком приговоре "самого гуманного суда" вчерашнему "герою" ЛДНР. Не на тех свой "эстремизм" направил - и все. Еще надо по новому закону все имущество у него отобрать, и переписанное на жену (тещу, собаку) тоже. Это называется репрессии. А в Гааге сегодня макароны на ужин... И вообще условия гораздо комфортнее.

    • ZVeri 25.01 в 16:21 #
      2

      • Лепый Доумок 25.01 в 22:16 #
        2

        Чушь. Он никакой не лидер донецкого ополчения, он российский военный, руководивший подразделениями оккупационных войск, но вышедший из-под контроля. "Лидеры" ополчения давно Кобзона слушают в аду.

        • Yarmolenko101 26.01 в 06:09 #
          2

          Без месяца десять лет прошло, как статья нашла своего фигуранта ? Про МН 17 ещё расследование идёт ?

          • Мойша 26.01 в 21:42 #
            2

            Дыркина готовят в президенты.

            Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.