X

Сильные подтопления в Севастополе могут вскоре повториться

16:42 25.01
Источники: ForPost
Сильные подтопления в Севастополе могут вскоре повториться

Сильные подтопления в Севастополе могут вскоре повториться

Ситуация с разливом речки Черной в Севастополе, которая вызвала подтопления в долине у города и прекращение водоснабжения самого большого города Крыма, может повториться.
Такое мнение высказала начальник отдела гидрологии и гидрологических прогнозов Гидрометцентра Крыма Наталья Охременко, ссылаясь на анализ ситуации на месте.
По ее словам, основной проблемой стала переполненность Чернореченского водохранилища.
"Водохозяйственники прекрасно знают, как действовать правильно, чтобы без ущерба пропустить паводковые воды. А вот Чернореченское водохранилище было заполнено: на начало паводка там было 93% - это очень много, а ведь это только середина зимы", - заметила Охременко.
При этом до сих пор не озвучено официально, проводился ли заблаговременный сброс воды - судя по рассказам местных жителей, это осуществлялось. Однако гидрологи считают, что в недостаточном объеме: "Вода пришла резко. В естественных условиях паводок так не образуется".
Охременко отмечает, что в Крыму заполненность водохранилищ не доводят до критических цифр.
"Во всех водохранилищах должен быть запас свободной ёмкости, чтобы безболезненно пропустить паводок. А Чернореченское водохранилище переполнено. Этого никто не скрывает. По данным севастопольского Водоканала (сведения, которые они подают каждое утро в 8 утра), 22 января объём воды в водохранилище был 103%, 23-го — 101,5%", - сказала она.
С учетом ожидаемых сильных осадков уже в эти дни ситуация с подтоплениями может повториться.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.