X

Каковы будут последствия отказа Украины от транзита российского газа

14:25 26.01
Каковы будут последствия отказа Украины от транзита российского газа

Фото Reuters

Если Украина откажется продлевать контракт с Россией на транзит газа в Европу, то такое решение приведет к изменению всех логистических цепочек, по которым топливо идет в европейский регион, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС.

По словам Пескова, остается вопрос, как в Европу будет попадать необходимый объем газа. Он отметил, что есть маршруты, связанные с Турцией, и есть поставки сжиженного природного газа (СПГ). «Есть альтернативные маршруты, но, во-первых, они все уже заблокированы во многом. Конечно, это приведет к изменению всех логистических цепочек», — добавил официальный представитель Кремля.

Ранее пресс-служба украинского правительства сообщила, что Киев не собирается вести переговоры с Россией о новом контракте на транспортировку газа в Европу. В настоящее время поставки идут на уровне 42,4 миллиона кубометров в сутки, но срок соглашения истекает в конце года.

Для Украины транзит российского газа перестает быть актуальным в связи с тем, что уже в этом году она собирается обеспечивать свои нужды за счет собственной добычи и обходиться без поставок по реверсу.

Для Европы поставки российского газа к тому моменту могут быть менее актуальны в связи с большими запасами в газовых хранилищах и устойчивыми поставками сжиженного газа уже второй год подряд, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.07 +
Комментарии (2):
  • Мойша 26.01 в 21:35 #
    2

    Орбану с Фицей придется вырабатывать газ самим...

Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.