X

В России в некоторых регионах по ночам отключают мобильный интернет

10:10 29.01
В России в некоторых регионах по ночам отключают мобильный интернет

Фото РИА Новости

Отключение мобильного интернета 4G по ночам 25–30 января в ряде регионов связано с безопасностью из-за торжественных мероприятий в Петербурге. Это могло создать проблемы для работы такси, мобильных приложений и банкоматов, пишет РБК.

25 января губернатор Псковской области Михаил Ведерников объявил, что до 30 января по ночам, с 23:00 до 6:00, на территории региона не будет работать мобильный интернет LTE (технология 4G) всех операторов. Несколькими часами позже аналогичное объявление сделали министерство цифрового развития Новгородской области, а также комитет цифрового развития Ленинградской области.

По словам одного из источников РБК на телекоммуникационном рынке, в распоряжении об отключении интернета это «связывается с визитом на эти территории высокопоставленных лиц в сопровождении Федеральной службы охраны (ФСО)».

«Отключение интернета необходимо для обеспечения «чистого пространства» для беспилотников, поскольку именно с их помощью в ночное время обеспечиваются меры безопасности. Перебои со связью и экстренное глушение интернета допускается в этих регионах и в дневное время, в случае если поступит соответствующее распоряжение», — рассказал он. В указанные даты проходит визит в Россию президента Беларуси Александра Лукашенко. В рамках него Лукашенко встречался с президентом страны Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге, оба принимали участие в мероприятиях, посвященных 80-летию снятия блокады Ленинграда, в том числе в концерте-реквиеме на «Газпром Арене» в субботу 27 января. На 29 января запланировано заседание высшего госсовета с участием Путина и Лукашенко.

Еще один источник на телекоммуникационном рынке также связал отключение 4G мерами безопасности во время мероприятий в Петербурге, но отметил, что это необходимо не для работы наших беспилотников, а для снижения угрозы атак. «Для наведения беспилотники используют сигнал GPS, который российские власти специально искажают, в дневное время — собственные камеры наблюдения, в ночное — сотовые вышки на земле, — рассказывает этот собеседник. То, что связь 4G блокируют только ночью, он объяснил тем, что именно в это время в основном происходят атаки с использованием беспилотников. Еще один источник РБК на телекоммуникационном рынке также связал блокировку 4G с «необходимостью защиты от дронов противника».

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
  • Градожитель 29.01 в 15:06 #
    1

    По плану Путина так ещё два года назад было задумано. "Киев за три дня" ещё не так теперь аукнется...
    Беспилотник ЗСУ атаковал НПЗ в Ярославле за 800 км
    https://www.youtube.com/watch?v=xqj2TE4xgnQ

    • ZVeri 30.01 в 01:13 #
      2

      Тоже про некоторые регионы: Зеленый Клин: украинцы на Дальнем Востоке
      Заселение
      С конца XIX в. украинцы массово заселяли Дальний Восток. Они искали лучшей жизни и надеялись на получение земли. Уже к 1916 г. здесь проживало более 250 тыс. украинских переселенцев (56% от общего числа).
      В основном — выходцы из Черниговщины и Полтавщины, что и сейчас можно увидеть по населенным пунктам Дальнего Востока, вроде Черниговка, Покровка, Ромны. Этот край получил название Зеленого Клина и охватывал Приамурье и Приморье.
      Самоорганизация
      Несмотря на запрет культуры здесь были любительские театральные кружки, распространялись украинские книги. В Харбине существовал «Украинский клуб», в Уссурийске — «Просвита», во Владивостоке — «Студенческое общество украинцев».
      В 1917 г. создана автономная Украинская Дальневосточная Республика со своими законодательным (Краевой Совет) и исполнительным (Секретариат) органами. Были даже идеи объединения с УНР.
      О жизни в регионе можно было прочесть в издававшихся здесь «Українці на Зеленому Клині», «Щирому слові», «Українській думці», «Хвилях України».
      Упадок
      Вольная жизнь Дальнего Востока закончилась, когда сюда добрались большевики. Всех, кто мечтал об автономии, объявили японскими агентами и репрессировали. В 1930-х гг. прекратили существование любые украинские учреждения.
      Но украинцев не становилось меньше. Одни бежали сюда от голода и коллективизации, других ссылали.
      До Второй мировой украинцев насчитывалось около 300 тыс., а в последние годы СССР — более 500 тыс. И даже в условиях тотальной русификации в 1989 г. около 40% региона родным назвали именно украинский язык.
      После распада Союза украинцы пытались организовать свою национально-культурную жизнь. Но российская власть всячески препятствовала этому и, к сожалению, достигла успеха. В 2002 г. здесь было 250 тыс. украинцев, а в 2011 — 50 тыс. Куда они делись? Просто они «стали россиянами».


      • Yarmolenko101 30.01 в 04:37 #
        2

        А библиотеки следовательно ещё раньше денацифицировали в регионах этих ?

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.