X

В Крыму планируют вывести из тени 9 тыс гостевых домов

08:45 30.01
В Крыму планируют вывести из тени 9 тыс гостевых домов

Фото из открытых источников

Вопрос легального функционирования гостевых домов для Крыма является актуальным и требует скорейшей нормативно-правовой регламентации, сообщил  министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко. Вместе с тем, министр считает целесообразным дополнить законопроект некоторыми поправками.

«Участие в эксперименте должно быть предусмотрено для гостевых домов, права на которые зарегистрированы до вступления в силу этого законопроекта. Дальнейшее строительство гостевых домов должно быть зарегулировано в рамках действующих градостроительных норм. Обсуждается вопрос, должен ли быть владелец зарегистрированным по месту расположения гостевого дома, на территории Крыма, для того, чтобы налоги оставались в бюджете региона. Много споров по количеству номеров и метражу – считаем, что разработку таких норм можно отдать регионам», — сообщил министр.

В Крыму по подсчетам Министерства курортов и туризма порядка 9 тысяч таких средств размещения. По мнению министра, это достаточно серьезный объем, который при легализации может увеличить номерной фонд республики на порядка 140 тысяч койко-мест. 

Заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков сообщил, что для эксперимента, который планируется пока ввести на территории Краснодарского края и Крыма, будет предусмотрен переходный период.

 «Также важно отметить все преференции, которые будут возможны после добровольной регистрации в едином реестре, – программы льготного кредитования, услуги по классификации, стимулирование внутренних поездок, участие в государственных программах поддержки – все то, чего сейчас лишены эти средства размещения и к чему их приведет данный закон», — подчеркнул Вадим Волченко.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.