X

На въезде в Крым начали скапливаться грузовики с товаром

15:28 30.01
На въезде в Крым начали скапливаться грузовики с товаром

фото из открытых источников

Поток машин, пересекающих границу Крыма и Херсонской области, снова возрос с окончанием новогодних праздников. С конца января, когда бизнес окончательно проснулся, и возобновились поставки товаров и их пополнение на складах полуострова, на досмотровых пунктах стали фиксировать очереди из нескольких сотен грузовиков.

Как отмечает глава Ассоциации грузовых перевозчиков и экспедиторов республики Анатолий Цуркин, очередь на въезд в Крым со стороны Херсонской области стабильно растет к середине недели и достигает порядка 300 машин. При этом время ожидания досмотра и проезда может составлять от семи до девяти часов.

- Накопление транспорта происходит со вторника по пятницу. К субботе и воскресенью все грузовики с товаром прибывают в Крым. В выходные дни торговые точки и склады не работают. Поэтому в понедельник машины выгружаются, и в течение двух дней, со вторника-среды, снова начинает накапливаться очередь, - рассказал Анатолий Цуркин.

Одной из причин накопления грузовиков на досмотровых пунктах глава Ассоциации грузовых перевозчиков называет перераспределение транспортного потока. Малотоннажные автомобили, в том числе и грузовые «Газели», по его словам, теперь направляются в ту же очередь, что и большегрузы. Это привело к увеличению нагрузки на досмотровые сканеры, которых пока по одному в пунктах пропуска.

Тем временем пробки из легковых авто практически исчезли, рассказывает Цуркин. Проезд административной границы с Херсонской областью на легковушке, по его словам, может занять всего десять минут.

Напомним, 25 января глава республики Сергей Аксенов подписал указ, которым ввел особый режим въезда и выезда на границе Крыма и Херсонской области. В документе, в частности, говорится, что пересекать административную границу можно через пункты пропуска «Армянск», «Перекоп» и «Джанкой». Воинские колоны должны двигаться по специально выделенным дорогам. Для того, чтобы попасть из одного региона в другой, нужно иметь документ, удостоверяющий личность, пишет kp.ru.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.