X

Бывший губернатор Севастополя задержан в Лондоне за отмывание денег

10:39 01.02
Бывший губернатор Севастополя задержан в Лондоне за отмывание денег

Фото РИА Новости

Экс-губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова задержала полиция Великобритании в его лондонском доме, сообщила газета The Times. Как заявило британское Национальное агентство по борьбе с преступностью (NCA), чиновника подозревают в нарушении санкционного режима и отмывании денег.

Овсянникова обвиняют в преднамеренной попытке обойти санкции. Для этого он открыл счет в одном из банков финансовой группы HBOS в британской столице. 82,5 тысячи долларов получил Овсянников в качестве переводов на лондонский счет. Также у бывшего губернатора изъяли крупную сумму наличных, предположительно полученных в результате незаконных финансовых операций.

Как уточнили в NCA, предварительное слушание по делу Овсянникова в суде Лондона назначено на 20 февраля. Управление по борьбе с преступностью сообщило, что в отношении Овсянникова действуют британские санкции, он находится в санкционном списке МИД Великобритании с 2017 года. Это предполагает арест его активов в Соединенном королевстве. В британском МИД поясняли введение ограничений тем, что Овсянников участвовал в дестабилизации Украины, подрыве или создании угрозы ее территориальной целостности, а также получал выгоду за счет поддержки правительства России.

Чиновник занимал пост губернатора Севастополя с 2017 года, до этого он был временно исполняющим обязанности городского главы. Он набрал на первых прямых выборах губернатора города 71 % голосов. Летом 2019 года чиновник ушел в отставку, должность губернатора занял Михаил Развожаев. 8 апреля 2020 года Овсянников был исключен из «Единой России». На госслужбу он не вернулся, а занялся бизнесом, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
  • ZVeri 01.02 в 17:22 #
    2

    Губернатор самого "русского" города да ещё и единораст в самом логове англосаксов имел СВОй домик ? Да не может такого быть! Ну не может же плешивый "царь" так ошибаться в СВОих боярах и делать их губернаторами?
    Так глядишь скоро и у Аксёнова тёщин домик не только в Москве обнаружится а ещё и где-нибудь рядом с домиками Соловьёва в самом логове итальянских "хфашистов".

    • vlad22 01.02 в 18:04 #
      2

      С ЛондОна, как и с Дона выдачи нет.

      • Градожитель 01.02 в 22:38 #
        2

        • Каждый истинный Z-патриот РФ непременно имеет недвижимость в Лондоне. И чем бОльший он патриот, тем больше у него недвижимости. А дураки гибнут под Авдеевкой в лучшем случае за Ладу Калину, в худшем - за бесплатно, чтобы вот такие персонажи могли врать и воровать.

          • mr.Stenson 02.02 в 10:44 #
            2

            Великобритания забери меня!

            Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.