X

Крымэнерго потеряло миллиард рублей из-за незаконных подключений абонентов

07:07 02.02
Крымэнерго потеряло миллиард рублей из-за незаконных подключений абонентов

Крымэнерго потеряло миллиард рублей из-за незаконных подключений абонентов

 В Крыму за 2023 год выявили почти полторы тысячи нарушений потребления электроэнергии, в том числе открытое воровство. В результате крупнейшему в республике поставщику ресурса был нанесен ущерб почти на миллиард рублей,  сообщил замначальника "Крымэнерго" Александр Панфилов.

"За 2023 год было выявлено 1 380 нарушений. Это либо открытое воровство, либо участие в бездоговорном потреблении, либо в безучетном. Сумма ущерба составила около миллиарда, если быть точным – 950 миллионов рублей", – рассказал Панфилов.

Нарушения фиксируют во время специальных рейдов и в процессе работы обычных контролеров, которые в плановом порядке обходят территории, снимая показания с приборов учета, отметил он. Панфилов подчеркнул, что каждый случай незаконного использования электроэнергии одним абонентом влияет на качество предоставляемой услуги другими людьми.

"Люди, воруя электроэнергию, подключают не так правильно, как должно быть физически присоединено все это техническими службами. Плюс нарушение всех норм безопасности, порча имущества", – добавил он.

По его словам, госпредприятие не берет штрафов за незаконное использование электроэнергии, а лишь требует свое – оплату за то, что уже использовано. В результате все равно теряет деньги, пишет РИА Новости.

"В некоторых случаях перерассчитывается сумма за потребленную энергию. Еще где-то оспаривается. Где-то мы идем на упрощение всех этих волокит и узаконивание. Но это недополучение денег все равно", – заключил представитель "Крымэнерго".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.