X

В Крыму некому работать: число вакансий больше желающих найти работу

08:42 02.02
В Крыму некому работать: число вакансий больше желающих найти работу

В Крыму некому работать: число вакансий больше желающих найти работу

Число предлагаемых крымскими работодателями вакансий превышает количество желающих трудоустроиться, рассказала замдиректора  "Центра занятости населения" Анжелика Бурец.

По ее словам, до 2019 года в Крыму служба занятости ежегодно регистрировала от 11 до 13,5 тысяч безработных граждан, "и ситуация была стабильная". 2020-й с его пандемией COVID-19 "смел все устоявшиеся тенденции: был резкий всплеск зарегистрированных безработных – 77,5 тысяч". В 2021-м рынок труда пришлось восстанавливать – принимался комплекс мер, подключились все профильные министерства, по итогу года безработными были признаны 27,5 тысяч человек.

В 2023 году в службу занятости обратились 27,4 тысяч. Преимущественно – жители сельской местности, больше половины – женщины. Из них работу получили 66,5%.  На сегодняшний день на рынке труда в Крыму обозначилась общая для всех муниципалитетов тенденция: количество состоящих на учете граждан, признанных безработными, теперь меньше числа вакансий, которые заявляют работодатели.

Найти работу помогают и квалифицированным специалистам, и вчерашним студентам, и тем, кому это сделать бывает сложнее: людям предпенсионного возраста, инвалидам, одиноким родителям и многодетным. 
Самозанятость у крымчан очень востребована, заметила Бурец, и 316 человек в прошлом году получили единовременную финансовую помощь, чтобы заняться своим делом, пишет РИА Новости.
Кроме того, в службе занятости предлагают пройти профессиональную подготовку, то есть обрести профессию, либо получить дополнительное образование, чтобы повысить квалификацию и, соответственно, конкурентоспособность на рынке труда, и это направление работы сегодня очень востребовано, сказала Бурец.
"У нас коло 45 образовательных программ, направленных преимущественно на повышение квалификации (более 60%). Около 35% – это профподготовка, получение профессии. На обучение в 2023 году мы отправили 1700 человек. Программы востребованы разнообразные: бухгалтерия, менеджмент, торговля, управление госзакупками, парикмахер и маникюр, рабочие профессии. И очень высокий уровень занятости после прохождения обучения", – поделилась Бурец.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
  • mr.Stenson 02.02 в 10:36 #
    3

    Я не буду работать на Путина

    • ZVeri 02.02 в 17:02 #
      1

      Чем больше трупов тем меньше есть кому работать особенно за тарелку баланды. Всё идёт строго по путинскому плану. Русские СВОих не бросают:


      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.